Чрезвычайное обстоятельство

Руководство Евросоюза не справляется со спасением входящих в него стран от дефолта...

Руководство Евросоюза не справляется со спасением входящих в него стран от дефолта, считают некоторые финансовые аналитики. По их мнению, в ближайшие недели или даже дни с евро может случиться «клиническая смерть». Послезавтра в Брюсселе соберется чрезвычайный саммит ЕС, после чего станет ясно, на что европейские лидеры готовы пойти ради спасения единой валюты.


«Регуляторы совсем не успевают за ходом событий и вряд ли сделают что–нибудь существенное для поддержки Испании или Италии, — говорится в докладе старшего аналитика рынка облигаций в Royal Bank of Scotland Харвиндера Шана, — Сейчас сложились условия, которые могут привести к клинической смерти евро, что должно подтолкнуть власти к более решительным действиям».


Если пустить все на самотек, то раньше или позже, но многим государствам Евросоюза придется объявить себя банкротами, не способными расплачиваться по своим долгам. А делать новые займы на рынке капитала с каждым днем им становится все дороже. В ходе торгов во вторник доходность 10–летних госбумаг Греции колебалась в районе 18%, Ирландии — 14, Португалии — 13, Италии и Испании — 6%. Это худшие показатели для этих стран за все время существования евро.


Уже вполне очевидно, что тех мер, которые предлагались ранее, недостаточно. Богатым членам Евросоюза придется серьезно раскошелиться, чтобы спасти еврозону.


В преддверии назначенного на четверг саммита крупнейший в Европе страховой концерн Allianz разработал программу вывода Греции из кризиса. Банкам добровольно–принудительно предлагается простить грекам их долги. Таким образом инвесторы лишатся части своего гарантированного дохода. Жалко, конечно, но в случае объявления Афинами дефолта они вообще ничего не получат...


В Европе растет убежденность, что германская экономика извлекла наибольшие выгоды из создания еврозоны, а теперь не хочет платить по счетам. Более того, некоторые исследования показывают, что Германия нажилась даже на нынешнем кризисе.


Нынешний долговой кризис в еврозоне принес Германии дополнительный доход 20 миллиардов евро. Об этом заявил в интервью газете Weser Kurier главный аналитик немецкого банка Bremer Landesbank Фолькер Хельмайер. «Если попытки спасения евро провалятся, то последствия будут гораздо хуже, нежели шок, вызванный банкротством банка Lehman Brothers», — предупредил он. Правительству ФРГ, по его словам, «следует понять, что бизнес–модель Германии связана с еврозоной настолько тесно, что крах евро будет равносилен катастрофе».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter