“ЧП” возвращается...

Поклонники команды КВН “ЧП” успели соскучиться по вице-чемпионам Высшей лиги КВН, которые в последний раз выходили на кавээновскую сцену на праздничной игре в честь 45-летия КВН. И вот — долгожданная встреча: 11 мая в минском Дворце Республики с сольным концертом “Оранжевое настроение” выступит легендарная белорусская команда. Как сообщил корреспонденту “НГ” ее капитан Дмитрий Танкович, после концерта в столице у “чэпэшек” запланирован гастрольный тур по Беларуси: они покажут новую программу в Бресте, Гомеле, Бобруйске, Лиде и Гродно. “ЧП” продемонстрирует новые номера, которых еще не видел белорусский зритель, а также самые популярные сценки из своего кавээновского прошлого. Белорусской команде исполнилось десять лет, и за это время любимых шуток набралось немало...

“ЧП” давно не появлялись на экранах и в белорусском радиоэфире, может быть, подались, по примеру Вадима Галыгина и других талантливых кавээнщиков, в Москву писать сценарии и сниматься в Comedy Club или чем-то подобном?
Оказалось, ребята действительно принимали участие в съемках нескольких передач московского “Камеди Клаба”, хотя и не являются его резидентами. Возможно, в скором времени эти записи увидят и белорусские зрители. Правда, в белорусский “Камеди” “чэпэшки” не собираются. Главное их занятие сегодня — новые проекты в столице Украины. По их собственным словам,  живут члены команды “ЧП” в Минске, а работают в Киеве. “Мы три года играли в украинской лиге, поэтому нас там знают даже лучше, чем в Беларуси”, — отмечает обаятельный  Женя Сморигин.
На  “Русском радио — Украина” два раза в неделю в эфир выходит программа “Хороший час с командой “ЧП”, готовятся к запуску несколько телепроектов. Кроме того, ребята много выступают с концертами, гастролируют и сотрудничают с украинскими телеканалами.
В прошлом году, по словам Дмитрия Танковича, команда объехала с гастролями Беларусь, Россию, Украину, побывала в Казахстане, а капитан команды и Женя Сморигин даже выступили в составе сборной КВН в Нью-Йорке.
Изменилось ли финансовое положение команды за десять лет ее существования? Женя Сморигин не удержался от шутки: “Финансовое положение значительно улучшилось. Если десять лет назад, собираясь в Украину, я брал у мамы килограмм гречки и тушенку, то сегодня я могу привезти гречку домой из Украины”. Как именитые кавээнщики относятся к воровству их интеллектуальной собственности? “Поделать ничего нельзя — наши шутки лежат в открытом доступе на сайте КВН, и, если какой-нибудь юморист их возьмет для выступления, ничего не сделаешь, — комментирует Дмитрий Танкович и добавляет (стуча по столу, чтоб не сглазить). — Но мы не жалуемся: в творческом плане мы очень богатая команда”.
“Чэпэшники” не чураются написания сценариев для сериалов и шуток на продажу. А вот выступать на корпоративных вечеринках и банкетах не любят. “Очень сложно переключить чувство голода на чувство юмора”, — на ходу каламбурит Сергей Атрощенко. Единственная девушка в команде — обворожительная Наташа Кузьмина — пробует себя в Москве в качестве певицы. Дмитрий Танкович пообещал, что она обязательно приедет и поучаствует в концерте.
— А как же КВН? — все-таки слетел с уст журналиста волнующий многих поклонников команды вопрос.
— В этом сезоне игр Высшей лиги КВН команда участвовать не будет, мы впервые пропустили и фестиваль в Сочи. Александр Васильевич Масляков иногда звонит нам, интересуется делами команды. Однако сейчас мы немного отошли от КВН и превратились в своеобразную творческую лабораторию юмора, — разочаровал Дмитрий Танкович.
И все же расстраиваться рано. Планов и задумок у команды “ЧП” очень много, но о них “чэпэшки” не спешат распространяться. “Мы достаточно суеверны, поэтому предпочитаем не рассказывать о том, что не имеет стопроцентной гарантии реализации. Можем только намекнуть, что будет весело и интересно”, — отметил Дмитрий Танкович. — По словам капитана команды, собственные телепроекты ЧП в Беларуси вполне возможны. “Хочется надеяться, что это вопрос времени,” — обнадежил капитан команды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter