ЧП в Шереметьево, снежный шторм на Монблане и финал кросса на призы «СБ. Беларусь сегодня». Главное за воскресенье

В Могилеве бежали кросс, альпинисты с огнем II Европейских игр попали в снежную бурю на Монблане, сенсация произошла в чемпионате страны по футболу, а в Москве случилась трагедия. Об этих и других важных и интересных событиях дня – в нашем традиционном обзоре новостей.

ГЛАВНОЕ

День был омрачен вестями о трагедии в Москве. В аэропорту Шереметьево потерпел крушение пассажирский самолет авиакомпании Аэрофрот, следовавший в Мурманск. Лайнер был вынужден вернуться в аэропорт, и во время экстренной посадки загорелся. Основной причиной ЧП называют попадание в самолет молнии. Сообщается о 37 выживших из 78 человек, находившихся на борту. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Фото: РЕЙТЕР

Тем временем в Могилеве прошел финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня». Кубок Беларуси завоевали Нина Савина и Сергей Платонов из Могилевской области. Вслед за участниками Кубка страны по легкоатлетическому кроссу на старт вышли юниоры и юноши. А завершился спортивный праздник соревнованиями в смешанных эстафетах 800-600-400-200 метров.

Фото: Виталий ПИВОВАРЧИК

Факелоносцы, доставившие огонь II Европейских игр в горный лагерь на высоте 2600 м – Владислав Каган и Виктор Лутов попали в снежный шторм: «В таком шторме мы давно не были, а уж на такой относительно небольшой высоте только за Полярным кругом испытывали нечто подобное. Ветер достигал, кажется, 100 км/ч,» - поделился впечатлениями Виктор. Все подробности о восхождении на Монблан – в нашем репортаже.

ПОЛИТИКА

В Беларуси будет подготовлена концепция нового закона "О местном управлении и самоуправлении", сообщил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, заместитель председателя Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Александр Попков. О том, что ляжет в основу концепции и как планируется использовать иностранный опыт – в нашем материале.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может пойти на уступки Лейбористской партии и продлить членство страны в Таможенном союзе до 2022 года. На уступки Мэй готова пойти ради одобрения Палатой общин соглашения по условиям Brexit, но они вызывают злобу у консерваторов-евроскептиков.

ОБЩЕСТВО

Федерация профсоюзов Беларуси в 2018 году вернула обратно на работу около ста незаконно уволенных человек. Об этом рассказал председатель ФПБ Михаил Орда. А еще было обнаружено множество нарушений трудового законодательства и требований охраны труда. Подробности – здесь.

На Брестчине чествовали лучших руководителей агропромышленного комплекса. При определении победителей учитывались показатели эффективности работы возглавляемых номинантами сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

Фото: Александр КУРЕЦ 


Директор Белорусской машиноиспытательной станции Александр Ващула назвал трактор на аккумуляторных батареях игрушкой, усомнившись в том, что такая техника сможет работать полноценно. Также он рассказал о том, сколько единиц техники предстоит проверить испытателям, и поделился своим мнением о развитии в Беларуси точного земледелия.

В связи с переносом рабочих дней в мае внесены изменения в работу общественного транспорта в Минске

Запрет на посещение лесов снят в 44 районах Беларуси. На сайте Минлесхоза размещена интерактивная карта, по которой можно отслеживать снятие ограничений в своем регионе .

РЕПОРТАЖ

В Минске прошла республиканская выставка собак. Эти животные отличаются преданностью человеку. Зрители смогли увидеть исполнение самых сложных команд. На отработку уходит не один месяц. Причем выполняли упражнения породы, которых в Беларуси раз два -- и обчелся. Каждый участник был удостоен похвалы от жюри, а также подарка. Чем удивляют современные породы собак? Корреспондент sb.by поговорил на эту тему с ведущими собаководами.

Фото: Владимир ШЛАПАК

СПОРТ

В это воскресенье завершился Чемпионат Беларуси по стрельбе из лука. Последние соревнования прошли на стадионе СОК "Олимпийский". Лучники состязались в индивидуальных дуэлях и в командах. У мужчин лучший результат показал Павел Далидович, у женщин первое место заняла Карина Деминская, в дуэлях смешанных команд победили могилевчане Карина Деминская и Александр Лягушев. Корреспонденты СБ ТВ вели с места событий прямую трансляцию.

https://www.sb.by/upload/resize_cache/slam.image/iblock/519/820_2000_1/519006ef5f333f56e61336111b35c3ff.jpg

В Нур-Султане прошел последний матч сборной Беларуси по хоккею в рамках чемпионата мира в дивизионе I группы А. Наша команда решила главную турнирную задачу и досрочно вышла в элитный дивизион. Возможно именно это и стало причиной сегодняшнего поражения от сборной Южной Кореи – 1:4.

Белорусско-австралийский дуэт Виктория Азаренко/Эшли Барти успешно преодолели первый раунд парного разряда теннисного турнира в Мадриде, выиграв у Чжаосюань Ян из Китая и Алисии Росольской из Польши - 7:6 (7:2), 6:1.

ЦСКА под началом Гончаренко сыграл вничью с московским «Динамо»

Фото ФК "Динамо-Минск"

В чемпионате Беларуси по футболу прошли очередные матчи 6-го тура. Не обошлось без очередной сенсации: минское «Динамо» уступило аутсайдеру чемпионата «Слуцку». А еще, после победы брестского «Динамо» над «Минском» произошли изменения в верхней части турнирной таблицы.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Лепельском районе в лобовом ДТП пострадала трехлетняя девочка. Авария случилась еще 2 мая в девять часов утра на 16-м километре автодороги "Лепель-Краснолуки-Холопеничи".

Фото: ГАИ УВД Витебского облисполкома

Около шести часов субботнего вечера в Березе произошел пожар. К моменту прибытия к месту вызова первых подразделений спасателей из окон второго этажа шел дым, ребенок просил помощи. Девочку спасли.

Фото: МЧС

В Гомеле нашли 16-летнюю Кристину Ткачову, которая ушла из дома 28 апреля. С девушкой все в порядке – все это время она гостила у знакомых.

КУЛЬТУРА

В Пекине завершились гастроли балетной труппы Большого театра Беларуси. Два вечера подряд главная сцена китайской столицы – подмостки Национального центра исполнительских искусств – принимала в гостях белорусских артистов.

Фото: Яна Пашкевича

В Минске у памятника великого композитора Станислава Монюшко возле Ратуши и Белорусской Академии музыки состоялось торжественное возложение цветов.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Американский писатель-фантаст Джордж Мартин, автор цикла произведений "Песнь льда и пламени", по которым была снята "Игра престолов", намекнул на продолжение сериала.

Фото РИА Новости

Стала известна стоимость поста в Instagram Ким Кардашьян. За одну публикацию модель получает около 500 тысяч долларов.

Некоторые регионы Германии в субботу замело снегом. Сюжет о необычном для мая метеорологическом явлении показал канал Еuronews.

ПОГОДА


Природных аномалий, как в Германии, у нас, к счастью, не ожидается. Будутет характерная для этого времени года погода - дожди, грозы, до +19 градусов.

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter