ЧП на Витьбе

Сколько бы раз ни твердили детям о том, что река и лед могут быть опасными, многие пропускают все мимо ушей. На этой неделе катание с горки на санках рядом с рекой Витьбой едва не закончилось трагически для витебского пятиклассника.

Сколько бы раз ни твердили детям о том, что река и лед могут быть опасными, многие пропускают все мимо ушей. На этой неделе катание с горки на санках рядом с рекой Витьбой едва не закончилось трагически для витебского пятиклассника. К счастью, рядом оказался 21-летний Александр Жолудев, который вытащил ребенка из ледяной воды.

 

Александр Жолудев: «Здесь, на Витьбе, пятиклассник провалился под лед»

 

Вместе с Александром мы от Юбилейного моста по холмам спускаемся к реке. Этот уголок Витебска – самое популярное в городе место любителей активного отдыха. Зимой здесь катаются с горки на лыжах и санках. Сейчас Витьба покрыта тоненькой корочкой льда, в котором виднеются полыньи.

– В тот день я прогуливался вдоль берега с другом Кириллом Ковалевым, – вспоминает Александр. – Когда подошли к мосту, услышали детский крик. Быстро перебежали через Юбилейный, спустились к реке. В полынье, стараясь ухватиться руками за лед, барахтался ребенок. Рядом валялись санки. Я снял ботинки, куртку и аккуратно пополз по льду к мальчику, ведь если бы пошел, то тут же провалился бы. Добравшись до утопающего, вытащил его за куртку, и мы поползли назад. Ребенок был очень испуган, и все время повторял: «Ой, извините меня».

На берегу Александр и Кирилл вместе с двумя прохожими сняли с мальчонки мокрые рубашку и куртку. Одели в свое, сухое. И до приезда скорой помощи пошли греться на расположенную неподалеку автозаправочную станцию… Медики диагностировали у ребенка переохлаждение организма легкой степени. Сейчас здоровью пятиклассника ничего не угрожает: он уже выписался из больницы.

Мама спасенного мальчика от всей души поблагодарила Сашу лично и, пользуясь случаем, сделала это через нашу газету. «Большое спасибо матери Александра Жолудева, что воспитала такого человека, который неравнодушен к чужой беде и готов рисковать жизнью ради спасения других».

Между тем в родной город Александр приехал лишь на новогодние каникулы. Он работает в Москве. И уже в начале следующей недели планирует уехать обратно. Интересно, что для Александра это уже не первый опыт спасения утопающих. Минувшим летом он вместе с двумя друзьями вытащил из Западной Двины тонувшего мужчину.

 

Евгений КАРПАС, «ЗН», фото автора, jenya16-2011@list.ru

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter