Европейская «демократия», столкнувшись с мигрантами, трещит по швам

ЧП на границе: куда деваться беженцам?

Дожились! Так, если коротко, можно охарактеризовать решение руководства Польши ввести режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью. Последнее слово в этом вопросе было за польским сеймом, который большинством голосов предсказуемо поддержал президента и правительство. За введение режима ЧП высказалась правящая партия Ярослава Качиньского «Закон и справедливость», а также объединение «Конфедерация». Против были «Гражданская коалиция» и «левые». Но это уже не имеет никакого значения. Важнее другое: неужели несколько десятков афганских беженцев настолько напугали Варшаву, что там пошли на такие экстраординарные меры?

Беженцы на польско-белорусской границе.

Сообщается, что режим ЧП в приграничной зоне затронет 183 населенных пункта в ряде районов Подляского и Люблинского воеводств. Как минимум на 30 дней вводится запрет на любые акции в зоне действия ЧП, а также фото- и видеосъемки пограничных объектов, военнослужащих, полицейских и пограничников. Любые поездки журналистов в регионы чрезвычайного положения также запрещены. Получается, вместо того чтобы реально помочь людям, которые уже четвертую неделю находятся в палатках без нормальной еды и медицинской помощи, их еще больше изолируют от внешнего мира. 

Многие поляки критически относятся к таким действиям властей, обвиняя их в равнодушии и нарушении международных норм. В частности, активисты фонда «Спасение» опасаются, что в их отсутствие права мигрантов не будут соблюдаться, а общественники не смогут контролировать действия правительства и фиксировать нарушения закона.

На отсутствие возможности нормально пообщаться с беженцами жалуются также представители некоммерческих организаций и врачи. Теперь, после введения режима ЧП, это станет еще сложнее, прогнозирует немецкая газета Deutsche Welle.

Во время акции протеста в Варшаве против введения чрезвычайного положения на польско-белорусской границе.

Ничуть не лучше обходится с беженцами Литва, подтверждением чему стала акция протеста обитателей лагеря нелегальных мигрантов в Руднинкае. Как сообщает литовский информационный портал Delfi, мигранты из стран Ближнего Востока жаловались на то, что в Литве их держат за решеткой, как скот, и требовали свободы. Собственно, за свободой и безопасностью они и направлялись в Евросоюз из своих разрушенных стран.
Но вместо обещанного рая обманутых людей избивают дубинками, натравливают на них собак, усмиряют слезоточивым газом и водометами. Такова она, европейская демократия и гуманность во всей красе!
— Применение насилия властями Польши, Литвы и Латвии против беженцев на границе фактически ставит под сомнение существование единого европейского проекта, основанного на гуманистических ценностях, — отмечает политический аналитик Алексей Дзермант. — Восточноевропейские страны, по сути, возрождают авторитарный национализм при попустительстве Западной Европы. В итоге запускается механизм и для возрождения нацизма, как обычно, направленного против Востока. 

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter