ЧП квартирного масштаба

В минувшую пятницу «СБ» опубликовала очередной материал по проблеме отопления жилья и дала номер «горячего» телефона, по которому можно сообщить о том, как обстоят дела в квартирах наших читателей. Сразу скажу: шквала звонков...
В минувшую пятницу «СБ» опубликовала очередной материал по проблеме отопления жилья и дала номер «горячего» телефона, по которому можно сообщить о том, как обстоят дела в квартирах наших читателей. Сразу скажу: шквала звонков... не было! Дозвонилось человек 15, что для страны, согласитесь, немного. Возможно, дело в том, что коммунальники стали работать лучше, возможно, в том, что зима еще не полностью вступила в свои права — время покажет. Но и делать вывод, что причин для тревоги нет, тоже было бы неверно. Поскольку даже если одна семья лишена комфортных условий — для нее это ЧП.

Именно с этих позиций и подошел я к звонку из Добрушского района. Один из жильцов 24–квартирного дома сетовал: каждую зиму на протяжении 20 лет температура в комнатах редко поднимается выше 14 — 16 градусов. Обращался, мол, и в местную коммунальную службу, и в исполком — в ответ только обещания. «Но ведь если где–то 1 — 2 дня не работает телефон — я в любую погоду беру инструмент и иду на линию устранять неисправность, — резонно вопрошает звонивший в редакцию, по профессии связист. — Почему же работники коммунальной сферы относятся к делу иначе?»

В этой коллизии, по–моему, и есть суть проблемы. Какой бы длинной ни была цепочка причин, мешающих нормальному отоплению, в конце ее обязательно оказывается человек, не сделавший должным образом то, что ему надлежало выполнить. Что и подтвердил еще один звонок — на сей раз из Городокского района. Предыдущая история повторяется практически полностью: в квартире холодно, а вместо реальной помощи обратившихся посылают из одной инстанции в другую. В Березовском районе семья — 6 детей! — мерзнет в коттедже. Хотя, по заверению хозяина, он исправно платит за коммунальные услуги. И из Минска, с проспекта Любимова, пенсионеры жалуются: холодно, спим в одежде.

Я намеренно не привожу точные адреса и фамилии звонивших. Изложенные ими обстоятельства еще предстоит проверить, прежде чем говорить о том, кто конкретно виноват в «недотопе». Возможно, и сами жильцы сделали не все, чтобы жить в комфорте. Но для одного звонка хотел бы сделать исключение: минчанка Раиса Ивановна вот как решила проблему отопления – вставила окна со стеклопакетами. И сын ее — тоже. И теперь их квартиры настолько теплые, что хоть батареи отключай. Чем не пример для подражания?

Редакция и впредь будет отслеживать ситуацию с отоплением. Поэтому, если у вас в квартире холодно и вы не можете самостоятельно решить проблему, звоните по тел. 287–19–51 в Минске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter