ЧМ по хоккею стал первым в Беларуси мероприятиям, свободным от табака

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014 является первым в Беларуси мероприятиям, свободным от табака. Об этом сегодня сообщила журналистам завотделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014 является первым в Беларуси мероприятиям, свободным от табака. Об этом сегодня сообщила журналистам завотделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман

"Беларусь не первопроходец в этом. Свободной от табака была Олимпиада в Сочи и чемпионат мира по футболу, который проходил в Украине и Польше. Однако в нашей стране такое мероприятие проводится впервые. Оснащены информационными знаками места проведения спортивных мероприятий, запрещено курение внутри арен. Также предупреждены администрации гостиниц о том, что во время чемпионата курение желательно ограничить", - отметила специалист.

Подобные мероприятия проходят в рамках республиканской информационно-образовательной акции "Беларусь против табака", которая проводится с целью профилактики заболеваний, причинно связанных с табакокурением, повышения уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака.

"Министерство здравоохранения Беларуси выражает серьезную обеспокоенность проблемой потребления табака, особенно среди подростков и молодежи, и принимает различные меры по профилактике этой зависимости. В связи с этим, а также в целях реализации положений Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака 9-31 мая в стране проводится данная акция. Одной из ее целей является формирование у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма, и противодействие продвижению коммерческих и других корпоративных интересов табачной промышленности", - сказала Ольга Бартман.

В рамках акции "Беларусь против табака", а также ЧМ-2014 запланированы дни открытой информации, консультирование населения в учреждениях здравоохранения республики, работа телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения. Также будут организованы праздники и ярмарки здоровья, тематические вечера, дискотеки и другие мероприятия. В учреждениях образования специалисты проведут культурно-массовые, информационно-образовательные, физкультурно-оздоровительные мероприятия, уроки здоровья, конкурсы, выставки рисунков и плакатов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter