ЧМ по хоккею. Словаки обыграли сборную Франции и лишили ее шансов на выход в плей-офф

Команда Словакии одержала победу над французами в группе «А» ЧМ по хоккею (6:3), лишив их тем самым даже теоретических шансов на выход в плей-офф.

Честно говоря, сборная Франции уже давно не рассматривалась как претендент на нокаут-раунд. Но «на бумаге» шансы на это у нее еще сохранялись. Вплоть до сегодняшней игры против хозяев мирового форума.

Проиграв на последних минутах канадцам (5:6) и немцам (2:3), сборная Словакии сама лишилась права на ошибку. Чтобы продолжить лелеять надежду на четвертьфинал, сегодня ей обязательно следовало побеждать в основное время. И добиться успеха, пусть и не без проблем, вышло.

В составе команды Словакии авторами голов стали Рихард Паник (14-я минута), Матуш Сукель (20), Либор Гудачек (26), Эрик Чернак (41), Михал Чайковски (43) и Ладислав Надь (46). А у французов отличились Антонен Манавьян (33), Александр Тексье (36) и Антони Реш (58).

Отметим, что четыре раза команды реализовали численное преимущество: словаки сделали это трижды, а французы — однажды. Кроме того, одну из своих шайб хозяева мирового форума забили, играя в меньшинстве.

В турнирной таблице группы «A» весьма неожиданно лидирует сборная Германии, имеющая стопроцентно возможные на данный момент 12 очков. Далее идут финны (10), канадцы (9), американцы (8), словаки (6), датчане (5), французы (1) и британцы (0).

Сегодня в этой «пульке» состоится еще игра Финляндия — Великобритания, в которой все, что называется, по умолчанию отдают три очка команде Суоми. Вопрос заключается, пожалуй, лишь в том, потерпят британцы очередное разгромное поражение или смогут проиграть более-менее достойно.