ЧМ по хоккею. Сборная США одолела итальянцев и стала первой в группе «B»

В игре заключительного тура группового этапа чемпионата мира по хоккею американцы взяли верх над сборной Италии – 4:2, благодаря чему потеснили финнов с первой строки в турнирной таблице группы «B».

Сборная Италии так и осталась единственной командой этого ЧМ с нулем в графе «победы». Хотя сегодня «Скуадра Адзурра» делала все, чтобы прыгнуть выше головы, и проиграла одному из наиболее очевидных претендентов на золото всего лишь с разницей в две шайбы.

С другой стороны, американцы показали свой реальный уровень, наверное, только в первом периоде, в котором забросили три безответные шайбы, а в дальнейшем играли в режиме энергосбережения.

По голевому дублю в составе сборной США сегодня оформили Кевин Лабанк (7-я, 11-я минуты) и Конор Гарленд (20, 30). А у итальянцев отличились Лука Фриго (22) и Стефано Джилиати (47).

Начав турнир с поражения от финнов (1:2), в дальнейшем команда США одержала шесть побед подряд, благодаря чему финишировала на первом месте в октете. Теперь в стартовом раунде плей-офф ее ждет соперничество со словаками.

Сегодня несколько ранее канадцы уступили финнам – 2:3 (по буллитам). А в 20:15 начнется важнейший поединок между латвийцами и немцами, по итогам которого определится, кто еще, помимо американцев и финнов, выйдет в плей-офф из этой «пульки».

На данный момент турнирная таблица выглядит так: 1. США – 18 очков (7 матчей). 2. Финляндия – 17 (7).  3. Канада – 10 (7). 4. Казахстан – 10 (7). 5. Германия – 9 (6). 6. Латвия – 9 (6). 7. Норвегия – 8 (7). 8. Италия – 0 (7).