ЧМ по хоккею. Сборная Латвии уступила шведам, британцы вырвали победу у французов в овертайме

На чемпионате мира по хоккею, который в этом году принимает Словакия, прошли два матча группового раунда. Обе встречи вышли крайне драматичными и захватывающими.

В Братиславе сборная Латвии в игре против действующих чемпионов мира — команды Швеции — пыталась зацепиться за последний шанс выйти в плей-офф турнира. Для этого нашим соседям, с которыми нам вместе проводить ЧМ-2021, необходимо было обыгрывать «тре крунур» в основное время. В итоге команда Боба Хартли едва не сотворила сенсацию. В третьем периоде латвийцы сумели выйти вперед, однако шведы сперва сравняли счет, а затем вновь склонили чашу весов в свою сторону. За несколько минут до финальной сирены Роберт Букартс, оформив хет-трик, снова подарил своей сборной шансы на победу. Чтобы одержать необходимую викторию в основное время, тренерский штаб команды Латвии снял голкипера, однако дожать шведов все же не удалось, а за 34 секунды до конца Деннис Расмуссен отправил шайбу в пустые ворота латвийцев, поставив точку в противостоянии.

Швеция — Латвия — 5:4 (1:0, 1:1, 3:3). Шайбы: 1:0 — Петтерссон (Ландескуг, Линдхольм, 10.15). 1:1 — Роб. Букартс (Рих. Букартс, Фрейбергс, 29.35 — бол.). 2:1 — Кемпе (Нюландер, Клингберг, 33.38). 2:2 — Роб. Букартс (41.11 — бол.). 2:3 — Якс (Рих. Букартс, Дарзиньш, 43.42). 3:3 — Ландер (Кемпе, 49.00). 4:3 — Хорнквист (Экхольм, Нюландер, 50.09). 4:4 — Роб. Букартс (Индрашис, Сотниекс 56.36). 5:4 — Расмуссен (59.26 — в пустые ворота).

Таблица группы «B»: 1. Россия — 18 очков (6 матчей). 2. Чехия — 15 (6). 3. Швеция — 15 (6). 4. Швейцария — 12 (6). 5. Латвия — 6 (6). 6. Норвегия — 6 (6). 7. Австрия — 0 (6). 8. Италия — 0 (6).

В Кошице сборные Франции и Великобритании фактически провели матч за сохранение прописки в элите мирового хоккея. «Трехцветные», являвшиеся безусловным фаворитом игры, в середине второго тайма вели с комфортным перевесом в три шайбы, однако удержать победу не сумели. Британцы сперва довели дело до овертайма, в котором Бен Дэвис отправил четвертую шайбу в ворота соперника. Для Великобритании сегодняшняя победа — по-настоящему историческая. Хоккеисты из Соединенного Королевства впервые с 1951 года сумели остаться в элитном дивизионе.

Франция — Великобритания — 3:4 ОТ (0:0, 3:2, 0:1, 0:1). Шайбы: 1:0 — Реш (Манавьян, Бозон, 23.36). 2:0 — Трей (Шакиашвили, Тексье, 27.31 — бол.). 3:0 — Реш (Клеро, 27.37). 3:1 — Дауд (О'Коннор, 34.59). 3:2 — Хэммонд (О'Коннор, Филлипс, 38.04). 3:3 — Фармер (Филлипс, О'Коннор, 45.16). 3:4 — Дэйвис (Филлипс, 62.03).

Таблица группы «A»: 1. Финляндия — 16 (6). 2. США — 14 (6). 3. Канада — 12 (5). 4. Германия — 12 (6). 5. Словакия — 9 (6). 6. Дания — 5 (5). 7 Великобритания — 2 (7). 8. Франция — 2 (7).

Сегодня в Словакии состоятся еще две игры ЧМ-2019. Сборные Австрии и Италии разыграют между собой место в элите, а канадцы проэкзаменуют датчан.