ЧМ по хоккею. Финны переиграли в овертайме шведов, чехи выиграли у немцев

На чемпионате мира по хоккею в Словакии прошли еще два четвертьфинала, по окончании которых стали известны обе полуфинальные пары турнира.

В Братиславе встречались сборные Чехии и Германии. Немецких хоккеистов хватило на два периода активного сопротивления шестикратным чемпионам мира. На шайбу Яна Коваржа на 34-й минуте спустя четыре минуты ответил Франк Мауэр, наказавший голкипера чехов Патрика Бартошака за не слишком аккуратные действия у собственных ворот.

Однако в заключительном периоде на льду доминировали исключительно парни Милоша Ржиги, отправившие в ворота соперника еще четыре шайбы.

Чехия — Германия — 5:1 (0:0, 1:1, 4:0). Шайбы: 1:0 — Коварж (33.41). 1:1 — Мауэр (Тиффельс, 37.46). 2:1 — Ворачек (Симон, 44.19). 3:1 — Кубалик (Коварж, Гронек, 51.41). 4:1 — Палат (Колар, 53.08). 5:1 — Коварж (Моравчик, 59.50).

Параллельный четвертьфинал между сборными Финляндии и Швеции в Кошице вышел куда более напряженным. Финны вышли вперед уже на 60-й секунде благодаря мощному щелчку Нико Миккола, однако уже в начале второго периода шведы вели с перевесом в две шайбы (3:1). Сборная Финляндии восстановила статус-кво к середине основного времени матча, однако за 25 секунд до второго перерыва Эрик Густафссон так приложился по шайбе, что она рикошетом от камеры в воротах вылетела на площадку, а гол судьям пришлось рассматривать на повторе. Упертые финны и здесь не собирались капитулировать, сумев перевести игру в овертайме всего за полторы минуты до сирены усилиями Марко Анттила, который буквально запихал шайбу в ворота.

Вдохновленные успехом финны поставили точку в противостоянии на 97-й секунде овертайма: Сакари Маннинен, в этом матче трижды ассистировавший партнерами, протащил шайбу от собственных ворот и кистевым броском положил ее в дальнюю девятку.

Финляндия — Швеция — 5:4 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 1:0). Шайбы: 1:0 — Миккола (Песонен, Маннинен, 1.00). 1:1 — Клингберг (Нюландер, Веннберг, 2.38 — бол.). 1:2 — Хорнквист (Экман-Ларссон, Ларссон, 16.57). 1:3 — Петтерссон (Ландескуг, Экман-Ларссон, 20.25). 2:3 — Линдблом (Маннинен, Песонен, 25.04). 3:3 — Хаканпяя (Маннинен, 29.08). 3:4 — Густафссон (Ландескуг, Веннберг, 39.35). 4:4 — Анттила (Оямяки, Лехтонен (58.31). 5:4 — Маннинен (61.37).

Напомним, ранее сегодня сборная России в четвертьфинале одолела команду США (4:3), а канадцы вырвали победу у швейцарцев в овертайме (3:2).

Таким образом, стали известны обе полуфинальные пары: Россия — Финляндия и Канада — Чехия. Матчи пройдут в субботу, 25 мая, начало в 16.15 и 20.15 соответственно.