Чм-футбол

Не баловень судьбы

Золотой мальчик английского футбола — так прозвали Майкла Оуэна после феноменального гола в ворота аргентинцев на чемпионате мира-98. И пускай это не помогло команде выиграть, для английских болельщиков юный нападающий из “Ливерпуля”, на тот момент являвшийся самым молодым игроком за всю историю сборной, навсегда стал кумиром. Тогда Майклу было всего 18 лет, а впереди, казалось, его ожидало светлое безоблачное будущее.
Так оно поначалу и было. Уже в 22 года Оуэн забил свой сотый гол в английской премьер-лиге. Это произошло в гостевой игре с “Вест-Хэмом” 29 декабря 2001 года. Несколько месяцев спустя он был признан лучшим спортсменом года согласно опросу компании “Би-би-си” и удостоен европейского “Золотого мяча” как лучший футболист года.
Одно только настораживало в этой счастливой истории — подверженность форварда травмам. В 1999 году он выбыл из строя на шесть месяцев. Вскоре — еще на два из-за рецидива. Затем последовало сотрясение, еще одно повреждение. И карьера как-то постепенно начала буксовать. И результативность снизилась, и качество игры упало. Больше времени уходило на лечение, нежели на футбол. Смена обстановки — переход из “Ливерпуля” в мадридский “Реал” — тоже на пользу не пошла. В начале этого сезона Оуэн вернулся в Англию — правда, не в родной клуб, а в “Тоттенхем”. Дела понемногу стали приходить в норму, как незадолго до чемпионата мира — снова травма! Майкл сломал кость ступни, и встал вопрос: успеет ли он восстановиться до отъезда сборной в Германию? Оуэн, наверное, хотел этого больше, чем кто-либо, — и успел. К своему несчастью. На чемпионате мира он сыграл два матча, а в третьем провел на поле меньше минуты. Точнее — 51 секунду. Жесткий подкат кого-то из шведов оставил на ближайшие полгода Майкла Оуэна вне игры. Он получил травму крестообразных связок правого колена. И тот факт, что ноги англичанина застрахованы на 85 миллионов долларов, вряд ли станет для него полноценным утешением.
Зато чешский нападающий Милан Барош, некогда заменивший Оуэна в “Ливерпуле”, идет на поправку. Во вторник “Остравский Марадона”, как его прозвали на родине, приступил к полноценным тренировкам. И если все будет хорошо, он сможет помочь своей команде в сегодняшнем матче против итальянцев.

Все автографы — в одной книге

Цена на книгу с автографами всех 736 футболистов и тренеров, выступающих на чемпионате мира в Германии, которая выставлена на благотворительном интернет-аукционе, достигла 3 тысяч евро. Торги за уникальное 32-страничное издание будут продолжаться до 9 июля — дня финального матча мирового первенства. Полученная от продажи книги сумма станет частью средств, идущих на строительство шести детских деревень, которые смогут стать домом для 800 детей-сирот.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter