Члены ЦИК Беларуси принимают участие в наблюдении за выборами депутатов мажилиса и маслихатов Казахстана

Сегодня, 19 марта, в Республике Казахстан - внеочередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Согласно оперативным данным представленным областными, городов Алматы, Шымкент и Астаны комиссиями, к голосованию приступили все 10146 участков по стране и 18 участков при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах, 59 участков за рубежом приступили к голосованию с учетом разницы часовых поясов. За ходом проведения выборов в эти часы наблюдают и наши соотечественники.

Фото: ЦИК Беларуси

В частности, член Центральной избирательной комиссии Беларуси Александр Ткачев и начальник отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата ЦИК Елена Григорович наблюдают за выборами депутатов Мажилиса и маслихатов Казахстана, посещая избирательные участки в Астане. 

Елена Григорович отметила, что в первой половине дня состоялось посещение нескольких избирательных участков, после которых осталось только положительное впечатление. 

- Выборы проходят достаточно организованно. Мы видим, что серьезное внимание уделено информационной поддержке избирательной кампании. На участках для голосования большое количество информационных материалов, обеспечены надлежащие условия свободного волеизъявления избирателей, в том числе лиц, с ограниченными возможностями.

Александр Ткачев, в свою очередь, добавил: 

- Видно, что людям, и кандидатам интересно участвовать в политической жизни Казахстана. Это подтверждает большое количество зарегистрированных кандидатов и количество избирателей, которые идут на участки, чтобы принять участие в голосовании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter