Члены Совета Республики возложили цветы к мемориальному комплексу "Масюковщина"

Члены Совета Республики возложили цветы к мемориальному комплексу "Масюковщина", передает корреспондент БЕЛТА.


"Сегодня мы, члены Совета Республики, здесь, на этом святом месте. Мы не могли в эти дни перед праздником Великой Победы не прийти сюда для того, чтобы отдать дань памяти тем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, – сказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова. – По всей стране проходят сегодня такие мероприятия. Это светлый праздник – День Победы, и вместе с тем чем дальше мы уходим от той даты, тем более трогательной становится она для каждого из нас. В современном мире мы просто не можем не осознавать, что сделало старшее поколение для нас и что значит мир для каждого человека сегодня. Это не просто какая-то фраза: желаем мира. Сегодня она особенно остро ощущается. Поэтому низкий поклон тем, кто сложил головы за независимость нашей страны. Мы должны и будем помнить. Это наша святая обязанность – передавать эту память из поколения в поколение. И очень символично, что на таких мероприятиях всегда с нами молодежь – Молодежный парламент, суворовцы. Они будут помнить. И мы сделаем все для того, чтобы не допустить тех страшных событий, которые были на нашей земле. А для этого мы должны быть едины и преданно служить своей стране".



Мемориальный комплекс "Масюковщина" – памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы ВОВ в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти шталаг-352. В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в нечеловеческих условиях, в сараях, бараках, конюшнях. Для массово прибывающих военнопленных не хватало места и многих из них, особенно осенью и зимой в 1941–1942 годах, бросали в лагере просто под открытым небом, где почти сразу же они погибали от холода, голода и болезней. С июля 1941 по 3 июля 1944 года в шталаге-352 погибло более 80 тысяч солдат и офицеров Советской армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Кроме граждан бывшего СССР с декабря 1943 по июнь 1944-го в концлагере находились итальянские солдаты и офицеры, сражавшиеся против фашистов на стороне Советского Союза.

Мемориал находится посреди небольшого соснового парка. К гранитному монументу ведут ступени, в память о погибших горит Вечный огонь. На территории мемориала расположены братские могилы, каждая из которых обозначена мраморной черной плитой. Посреди парка установлена белая ротонда, где под стеклом лежит Книга памяти, в которую занесены фамилии около 10 тысяч бывших узников шталага-352. Но имена более 70 тысяч погибших в концлагере до сих пор так и остаются неизвестными.





Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter