Члены избирательных комиссий в день выборов выезжали на дом к избирателям, которые не смогли прийти на участок лично

На участке № 57, который находится в агрогородке Гуды Лидского района, выезд с избирательными урнами на дом к жителям в день выборов был организован с 8 часов утра и продлится до самого вечера. В зону ответственности избирательной комиссии входит 10 деревень, некоторые из которых – на расстоянии 10 километров и далее. За день надо успеть удовлетворить заявки болеем чем сотни местных жителей, которые по разным причинам не смогли прийти на участок для голосования.

 

– По приблизительным подсчетам, в каждой деревне проживает около 30 человек, и львиная доля от этого количества пожелала видеть у себя членов участковой комиссии. Люди желают сделать свой выбор – и мы обязаны идти им навстречу, – рассказывает председатель участковой избирательной комиссии Андрей Колышко.

Очередной адрес – агрогородок Гуды, улица Лесная. Многоквартирный дом в бывшем военном городке. У дверей квартиры нас встречает Людмила Панкрашкина. У женщины серьезное заболевание суставов, поэтому она предпочла проголосовать дома. Расписывается за полученный бюллетень и отмечает в нем выбранного кандидата.

– Я выбираю спокойствие и безопасность. Мы 15 лет назад приехали в Беларусь из соседней страны и были поражены, насколько здесь низкий уровень преступности и агрессии. Иногда на ночь дверь забываем запирать – и ничего. 

Далее – улица Южная. Заходим в дом к Елене Залоге. Она также из-за болезни ограничена в передвижениях, но пропустить столь важное для будущего страны событие посчитала недопустимым:

– Мы должны выбрать своего Президента. Я голосую сегодня, чтобы моим детям и внукам, а их у меня много, жилось еще лучше.

Для обеспечения безопасности членов избирательной комиссии по всем адресам, с которых пришли заявки на голосование на дому, организовано сопровождение сотрудниками милиции.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter