Как платить взносы в садовом товариществе

Почему члены садового товарищества платят разные паевые взносы?

“Народ никак не может разобраться в указе Президента № 50, в пункте оплаты членских взносов. Взносы есть нескольких видов: членские – они для всех одинаковы, не зависят от размера участка; целевые – земельный налог, налог на недвижимость, подсыпку дорог; паевые – с вновь поступивших членов на развитие инфраструктуры. Если у одного члена товарищества 100 метров дороги, а у соседа 50, то он платит целевой взнос вдвойне. Где справедливость? Зинаида Емельянова, Минск”.

Фото Анны Вяжевич

Юрий Чеботарь, заместитель министра экономики:

— Согласно пункту 54 Положения о садоводческой товариществе, утвержденное Указом Президента от 28 января 2008 года № 50 “О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ” (далее - Положение), членские взносы представляют собой денежные средства, периодически вносимые членами товарищества, расходуемые на оплату труда его работников, заключивших с этим товариществом трудовые договоры (контракты), в том числе на вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии, членов счетной комиссии, а также па другие текущие расходы, связанные с осуществлением деятельности товарищества.

Председатель правления, казначей, члены правления, счетной и ревизионной комиссий и иные работники товарищества, получающие заработную плату (вознаграждение) из средств членских взносов, не затрачивают большего количества своего труда и времени (не производит большего объема работ, услуг) на обслуживание и учет участков большей площади по сравнению с участками меньшей площади, в том числе участков с разными кадастровыми номерами, различным количеством строений и сооружений. Функциональные обязанности по обеспечению деятельности товарищества, возложенные на них Положением, уставом, иными правовыми актами, они выполняют в равных объемах в отношении каждого члена товарищества без дифференциации своего труда в зависимости от размеров (количества) земельных участков членов товарищества н развития инфраструктуры данных участков. То же касается и иных текущих расходов, отнесенных к членским взносам. 

Указом № 323 внесены дополнения и изменения в Указ Президента от 28 января 2008 года № 50 “О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ”, в том числе в Положение о садоводческом товариществе, утвержденное этим указом. 

Так, в соответствии с Указом № 323 Положение дополнено пунктом 54, согласно которому члены товарищества должны вносить членские взносы в равных размерах, вне зависимости от размеров земельных участков, землепользователями которых они являются в товариществе. 

Исходя из целей, на которые направляются членские взносы, их размер должен быть единым для всех членов товарищества и не должен зависеть от площади земельного участка исходя из его точного измерения в квадратных метрах (определения единицы расчета для оплаты членских взносом исходя из квадратного метра конкретного земельного участка). 

Кроме того, установление размера членских взносов исходя из точной площади земельного участка нарушает закрепленный законодательством принцип равенства прав членов товарищества, которое усматривается из права каждого члена товарищества на общем собрании на один голос, как это следует из пункта 34 Положения, а также части третьей пункта 60 Положения, устанавливающей, что в случае ликвидации товарищества денежные средства товарищества, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, передаются членам товарищества в равных долях. 

Наличие в собственности (пожизненном наследуемом владении, аренде) двух земельных участком также не может быть основанием для взимания взносов в повышенном либо двойном размере, поскольку обязанность уплаты взносов должна исходить от факта членства, а не от количества (размеров) земельных участков, из расчета один член - один взнос. 

Вышеизложенное не относится к целевым и дополнительным взносам, которые по решению общего собрания (собрания уполномоченных) могут быть установлены (рассчитаны) исходя из площади (количества) земельных участков, иных критериев. 

Все строительные и ремонтные работы, связанные с созданием и поддержанием в рабочем состоянии дорог и электросетей, упомянутые в вашем обращении, подлежат возмещению именно за счет средств целевых взносов, а значит, могут быть рассчитаны исходя из площади (количества) земельных участков членов товарищества. 

Плата за расход электроэнергии, связанной с приведением в действие насоса, обеспечивающего подачу воды на участки, а также за освещение объектов общего пользования, относится к текущим расходам и производится за счет средств членских взносов. Однако размер (площадь, количество) земельного участка не может быть использован в качестве бесспорного критерия, с помощью которого можно было бы установить реальный объем потребления воды, а в этой связи, и реальное количество потребленной электроэнергии, связанной с подачей воды на конкретный участок (участки). Так, например, член товарищества, имеющий один участок, может пребывать в товариществе постоянно в течение сезона либо круглогодично, а член товарищества, владеющий двумя участками, приезжать в товарищество один раз в неделю или реже. 

Установить учет регулярности пребывания в товариществе его членов затруднительно. Точно установить объем потребления воды на участке (участках) возможно только с помощью индивидуальных приборов учета. Однако такие приборы в настоящее время установлены только в отдельных товариществах (в единичных случаях). 

В этой связи расходы по оплате электроэнергии общего пользования и вывозу мусора распределяются между членами садоводческого товарищества в равных размерах и возмещаются, как правило, за счет средств членских взносов.  

В соответствии с абзацем пятым пункта 54 Положения дополнительные – денежные средства, вносимые членами товарищества на покрытие убытков товариществ.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter