Член совета старейшин: умные люди из Литвы и Латвии должны помнить о том, что мы соседи – между нами не должно быть противостояний

Светлана Герасимович, член совета старейшин при Президиуме Совета Республики, прокомментировала обращение белорусских патриотических сил к народам Литвы и Латвии. Она назвала ситуацию во взаимоотношениях удивительной и горькой: 

– Мы столько взаимодействовали с сеймом Латвии, обменивались законопроектами, делились опытом, белорусские города сотрудничали со своими побратимами из Латвии и Литвы. Мы даже организовывали дружеские хоккейные матчи нашей президентской команды и команды депутатов сейма. И наш Президент лично участвовал в них. А вспомните проходивший в Беларуси чемпионат мира по хоккею! Наша страна принимала 30 тысяч латвийцев, мы им обеспечили зеленый коридор. Потому что всегда мы были настроены только на хорошие, дружеские, позитивные отношения – и в политике, и в сферах образования, культуры и науки. Я считаю, что умные люди из Литвы и Латвии должны помнить о том, что мы соседи. Никаких противостояний, тех странных вещей, которые сейчас происходят, между нами быть не должно. Во всех делах нужно иметь какую-то разумность. И об исторической правде. Скажу откровенно, историю учили мы все, она прозрачна и ясна. И сегодня, когда на некоторые вопросы смотрят как-то по-другому, нам это неясно. Мы любим свою страну, мы ее патриоты. Хотелось бы и к нам уважительного отношения. И не только со стороны соседей. Наш народ этого заслуживает.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter