Член Совета Республики проверила цены в крупном магазине Лиды

Член Совета Республики Национального собрания Беларуси Екатерина Серафинович провела контрольные мероприятия по мониторингу уровня цен в одном из крупных магазинов Лиды. Кроме того, особое внимание она уделила соблюдению ассортиментного перечня реализуемых товаров.


– Мониторинг цен на продукты питания, промышленные товары первой необходимости и медикаменты сенаторы ведут уже более года. Это связано с соответствующим поручением Главы государства. На днях председатель верхней палаты белорусского Парламента подчеркнула, что мониторинг цен – одна из основных задач сенаторов. Для нас сегодня крайне важно, чтобы потребительский ажиотаж не привел к необоснованному росту цен либо исчезновению с прилавков отдельных групп товаров, как это уже произошло в ряде западных стран. Поэтому если раньше проверки такого рода были просто систематичными, то сейчас они стали практически ежедневными, – проинформировала Екатерина Серафинович.

Сенатор уже не первую неделю плотно контролирует положение дел в крупных торговых сетях региона. По ее наблюдениям, резких скачков цен здесь не отмечалось. Да, были незначительные колебания, но в пределах разумного. Что касается ассортиментного перечня, что он на протяжении последнего месяца остается полным. Буквально день или два в одном из магазинов не было свежей моркови, но этот пробел представители торговой сети ликвидировали очень быстро. А вот продукты, которые традиционно скупаются в первую очередь во время ажиотажа: мука, сахар, соль, крупы, в лидских торговых сетях были в наличии всегда.


Во время нынешней проверки Екатерина Серафинович убедилась в том, что в магазине придерживаются честной ценовой политики, а также следят за разнообразием товарного перечня. Особо сенатор отметила богатый выбор продуктов питания, произведенных предприятиями Лидчины. Заведующая магазином Валентина Гецевич подтвердила выводы высокопоставленного контролера:

– В начале марта мы действительно зафиксировали ажиотажный спрос на определенную группу товаров, в основном на сухую бакалею. Но пустых полок в магазине мы не допустили. Своевременно закупали и завозили товар. Ни в нашем магазине, ни в торговых точках наших конкурентов не было допущено резких скачков цен. Да и необходимости в этом не было. И без этого товарооборот в марте вырос на 30 процентов. Соответственно, возросла и выручка. Сегодня мы повышаем цену, если поставщик ее поднимает. Торговая наценка остается на прежнем уровне.


Подводя итог, Екатерина Серафинович пообещала, что тщательный мониторинг будет проводиться и в дальнейшем, чтобы во всех регионах люди могли приобрести все необходимое. Именно на это сориентировала сенаторов спикер верхней палаты Парламента Наталья Кочанова. В ближайших планах депутата Совета Республики проведение рейда по торговым точкам Лидского района в сельской местности совместно с журналистами «ЛидаМедиаКомпании».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter