Член Совета Республики, председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Шишко убежден, что обществу нужно выступить единым фронтом против попыток развалить страну

Член Совета Республики, председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Шишко: «Мы не настолько зависим от Запада, чтобы не могли развиваться без его помощи»

Приходится констатировать: попытки расшатать, разрушить страну, сменить ее государственный строй продолжаются, принимая все более изощренные формы. Чтобы достойно противостоять им, белорусам и впрямь надо сплотиться и выступить единым фронтом против такого рода попыток, решительно их пресекать и адекватно отвечать. Неслучайно 2021-й назван Годом народного единства. Своим видением нынешней ситуации в стране, вопросами депутатской деятельности поделился с корреспондентом «СГ» член Совета Республики, председатель СПК «Озеры Гродненского района» Александр Шишко. 

Фото Алексея Бибикова

— Александр Николаевич, что сегодня волнует вас, как сенатора и гражданина Республики Беларусь?

— В первую очередь стремления так называемого коллективного Запада вмешиваться во внутренние дела нашей страны и нарушать ее суверенитет. Неудавшаяся попытка переворота, когда западные страны устроили его, ссылаясь на «несправедливые» и «неправильные» выборы, заставила их искать иные пути давления на Беларусь. Теперь ввели экономические санкции из-за инцидента с самолетом. Таким образом, они снова пытаются внести сумятицу внутри страны, порушить существующий государственный строй.

Казалось, прошло время, началась устанавливаться нормальная жизнь, люди узнали правду об истинных целях тех оппозиционеров, которые выступали во время августовских событий. Теперь новый толчок. Наши недруги стараются разрушить экономику, сделать так, чтобы люди не получали заработную плату, нарушить систему здравоохранения и в конечном итоге вызвать недовольство населения. Это больше всего вызывает озабоченность. Я постоянно встречаюсь со своими избирателями, стараюсь донести до них эти моменты. 

Но не все так страшно. Недавно председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович подчеркнул, что интеграция внутри нашего Содружества поможет выстоять, несмотря на различные санкции. Мы не настолько зависим от Запада, чтобы не могли без его помощи развиваться. Действительно, наш сельхозкооператив пока не ощущает никаких серьезных экономических последствий. Нет задержек с расчетами за сданную нами продукцию. Курс доллара и евро стабильный. 

Недавно страна вспоминала жертв Великой Отечественной войны и отпраздновала День независимости. Несмотря на то, что каждый третий белорус погиб, мы смогли создать послевоенную республику с развитыми промышленностью и сельским хозяйством. Мои бабушка и отец во время войны жили в Озерах. Видели, как со стороны Лиды вели колонны плененных красноармейцев. Местные жители на их пути прямо возле дороги выкладывали вареную картошку, хлеб. Но не всегда пленным давали возможность все это поднять, особенно, когда их конвоировали литовцы и латыши. 

Президент говорил, что Беларусь — единственный островок безопасности в центре Европы. И мы этим гордились. Но наши «друзья» в какой-то момент смогли внести разлад в общество. Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует и республика выдержит эти нелегкие испытания. Главное теперь — сделать правильные выводы из случившегося.

Основа всему — семья. Именно там идет воспитание детей, формируется общественное сознание. Поэтому главная задача государства — чтобы в семьях был достаток, людям жилось свободно и счастливо. 

— С какими вопросами чаще всего обращаются к вам избиратели? Приведите, пожалуйста, конкретные примеры, когда действительно удалось помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации.

— По разным. Есть серьезные, требующие немалых капиталовложений, есть и мелкие. Хотя для человека каждая, даже небольшая проблема, не кажется пустяковой. Просят помочь в решении земельных вопросов, уличного освещения, ремонта дорог. Все они, конечно, эффективно решаются на местном уровне, но, когда лично позвонишь, попросишь, дело движется заметно быстрее. Руководство Гродненского, Берестовицкого и Свислочского районов, где проживают мои избиратели, с пониманием относится к проблемам людей. 

Жители нашего агрогородка Озеры озабочены отсутствием чистой питьевой воды. Нам нужна станция обезжелезивания. Ее строительство было запланировано на этот год. Но борьба с коронавирусом отвлекла немало бюджетных средств, поэтому работы по монтажу станции придется, видимо, на время отложить. Со своей стороны, наше хозяйство готово подставить плечо, помочь финансово.

Агрогородок Озеры один из лучших не только в области, но и в стране.

Недавно удалось разрешить довольно непростую просьбу жителя города Скиделя. В деревне Некраши у него остался родительский дом, но вступить в наследство он не мог, поскольку есть и другие родственники-претенденты на недвижимость. Самое сложное оказалось в том, что проживают они за границей — в Швеции и Финляндии. Человек прошел множество различных инстанций, но так ничего не добился. Мой помощник приложила немало усилий, чтобы его зарубежные родственники согласились приехать в Беларусь. В итоге все получилось, скидельчанин позвонил и поблагодарил меня.

— Уже не первый год идет разговор о вымирании неперспективных деревень. Это проблема для государства или историческая неизбежность? К слову, западные страны уже давно прошли подобный путь.

— Хочу сказать, что такое не пов­семестно. Даже хорошо, что люди из деревни уезжают в город. Когда происходит все наоборот, это означает, что в стране что-то не так. В сокращение сельского населения нет ничего удивительного, это естественный процесс. Поэтому ставить перед властями задачу, вернуть людей в деревню, нет смысла. Я бы не сказал, что ныне на Гродненщине много заброшенных домов. К тому же оставленная кем-то земля не приходит в запустение, ее обрабатывают местные сельхозпредприятия. 

Отмечу, что сегодня условия для проживания в агрогородках созданы почти такие же, как и в городе. Здесь имеются все необходимые объекты сферы услуг — магазины, парикмахерская, амбулатория или больница, Дом культуры. Теперь заметна другая тенденция. В сельских населенных пунктах, окружающих Гродно, почти все пустовавшие дома выкуплены горожанами под дачи. То есть идет второе возрождение деревни. Более того, немало случаев, когда люди, проработав до пенсии в городе, возвращаются в родительский дом. Приводят там в порядок земельный участок, ремонтируют старые постройки, находят себе интересное занятие.

Потребность в кадрах на селе с каждым годом уменьшается. На смену человеку приходит высокопроизводительная техника. Работающие ныне на полях машины по своей эффективности и комфорту соответствует высоким техническим стандартам. Без этого нельзя. В тракторе обязательно должен быть кондиционер, автоматическая коробка передач и многое другое. 

— Сейчас часто говорят о таком институте власти, как сельские Советы депутатов: нужны они или нет? Что вы думаете об этом?

— Действительно это одна из злободневных тем. Последние выборы показали, что требования людей к председателю сельского Совета депутатов и сельисполкома значительно повысились. А вот возможности этого органа власти весьма ограничены. Раньше в сельисполкоме была своя бухгалтерия, которая могла распоряжаться деньгами, теперь ее нет. Местные жители зачастую приходят с просьбами, жалобами. К примеру, убрать зимой с дороги снег. Сам председатель сельисполкома сделать это не в состоянии: нужна помощь организации, имеющей специальную технику. Если бы СПК «Озеры Гродненского района» не чистило дорог, то самостоятельно дорожная служба с этой задачей вряд ли справилась бы.

На мой взгляд, возможно депутаты сельских Советов и не нужны, а вот председатели сельисполкомов должны быть обязательно. Не лишними тут являются и старосты населенных пунктов. Они, прежде всего, — индикаторы того, что делается на селе. Ведь староста живет в деревне, знает все ее проблемы. В случае необходимости обо всем происходящем там может сообщить председателю.

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter