Каким был уходящий год и какие перспективы для ОАО «Парохонское» Пинского района?

Член Совета Республики, директор ОАО «Парохонское» Пинского района Владимир Хроленко: «Радует обилие детских голосов в деревне»

Если охарактеризовать ОАО «Парохонское» одним словом, то лучше всего подойдет «гигант». Сельхозугодий более 19 тысяч гектаров, почти 83 процента которых — осушенные земли. Дойных коров — свыше 5 тысяч, бычков на откорме — 15 тысяч. И людей на территории Парохонского сельсовета много — почти 3 тысячи, в том числе на центральной усадьбе более 2 тысяч. Для каждого из них есть все возможности, чтобы жить и не тужить. Каким был 2021 год для хозяйства и каким видится будущее, размышляет член Совета Республики, директор ОАО «Парохонское» Владимир ХРОЛЕНКО.


— Владимир Федорович, уходящий год земледельцы постоянно упоминали нехорошими словами. Весной — холодно, летом — жарко. Все это негативным образом сказалось на урожае.

— Нельзя сказать, что плохая погода значительно повредила посевы, но все же примерно на 10 процентов колосовых получили меньше прошлогоднего. Зато выручила кукуруза. Зерна в весе после доработки собрали 17,3 тысячи тонн — почти как в 2020-м.

В этом заслуга всех, кто работал на полях. Самых добрых слов заслужили механизаторы, которые были удостоены права участвовать в областных «Дажынках». Среди старших комбайнеров и комбайнеров первое место заняли Павел Шпаковский и Виталий Гордеев — 1667 тонн на условный комбайн. Среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей третьими стали Виктор Антоновский и Иван Кравец — 1102 тонны.

Никакие капризы погоды не помешали нам создать полноценный запас кормов. Кукурузного силоса заготовили 86 тысяч тонн, сенажа — 70 тысяч. Достаточно, чтобы обеспечить сбалансированные рационы крупнейшему в стране поголовью — 26 тысяч КРС.

Хочется отметить наиболее активных участников кормозаготовки. Например, Виктор Гузаревич скосил травы на площади 4470 гектаров, Александр Гончар — 3770. Комбайнер Валерий Сошнянин заготовил более 23 тысяч тонн сенажа и силоса, Сергей Шпаковский — свыше 20 тысяч. Естественно, в горячую пору люди могли достойно заработать. Средний доход участника жатвы — 2100 рублей, заготовки кормов — 2500. А средняя зарплата по хозяйству за этот год — 1230 рублей, выросла на 7 процентов по сравнению с 2020-м.

В прошлом году производство молока превысило 40 тысяч тонн, в 2021-м получим более 41 тысячи, в среднем от коровы — свыше 8 тысяч килограммов. 


— Эти показатели будут расти за счет нового молочно-товарного комплекса?

— Да, его ввели в строй год назад, а весь 2021-й шло заполнение животными. Новый объект рассчитан на 840 дойных коров, а общее поголовье будет 1,8 тысячи. Комплекс своеобразный, таких в стране больше нет. Построен из облегченных конструкций, со многими техническими новшествами, которые обеспечивают комфорт животным. 

— Чтобы двигаться вперед, надо постоянно обновлять технику.

— Так и поступаем. Например, в этом году купили зерноуборочный комбайн, 25-тонный строительный кран, три грузовых автомобиля, два самоходных кормораздатчика и много другой техники. В 2022-м планируем приобрести в лизинг от трех до пяти зерноуборочных комбайнов, так как некоторым таким агрегатам уже по 15 лет. Намечаем купить один кормоуборочный комбайн, а также еще два самоходных кормораздатчика.

Ведущий специалист по кормопроизводству ОАО «Парохонское» Павел Дубина и заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Пинского райисполкома Петр Кулаженко.

— Что вас особенно радует в социальной сфере?

— Прежде всего — детские голоса. В Парохонске более 2 тысяч жителей, 500 из них — мальчишки и девчонки. Только в детском саду 161 малыш. В школе — 343. Согласитесь, по нынешним меркам большое для села учебное заведение. Немало многодетных семей. Им государство оказывает огромную поддержку при строительстве жилья. Если четверо детей — гасится весь кредит, трое — 95 процентов. Именно у многодетных самое лучшее жилье. Допустим, коттедж 140 квадратных метров обходится в 150 тысяч рублей. После того как государство погашает львиную долю из этой суммы, ежемесячно сразу надо платить примерно 150 рублей, а через 3—4 года уже в два раза меньше. То есть финансовых трудностей люди не чувствуют. В этом году на территории Парохонского сельсовета построено 16 домов, 14 из них — многодетными, 12 из которых — работники нашего хозяйства.

— А если семья не многодетная?

— У нас много служебного жилья. Его несложно получить. После 10 лет работы в хозяйстве появляется возможность выкупить. Опять же платить можно в рассрочку на 20 лет.  

gedroiz@sb.by
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter