Чизкейк от ТЕО

Собираясь в гости к ТЕО, который в мае выступит на «Евровидении» в Копенгагене, подумал, что лучшим подарком для него будет, конечно же, чизкейк. И желательно, приготовленный собственными руками.

Собираясь в гости к ТЕО, который в мае выступит на «Евровидении» в Копенгагене, подумал, что лучшим подарком для него будет, конечно же, чизкейк. И желательно, приготовленный собственными руками. А так как от кулинарии я далек, как Анастасия Волочкова от пения, решил: пусть сладкий подарок Юра Ващук приготовит себе сам. Вот только об этом «сюрпризе» он узнал лишь после того, как я переступил порог его квартиры.

 

 

Каково же было мое удивление, когда в дверях увидел не того весельчака, который совсем недавно зажигал на концерте национального отбора. Юра выгладил уставшим, замученным, что ли. «Неужели мой план провалится с треском?!» - пролетела мысль.

- Будем говорить о «Евровидении»? – раздался голос из кухни. – Например, рассказывать о постановке номера, наверное, пока рановато. Для начала нужно выспаться…

- Так выпей чашечку крепкого кофе, должно помочь, - первое, что пришло в голову.

- Последние два дня только и делаю, что пью его. Совсем не помогает.

- Значит, нужно тебя немного расшевелить. Может быть, приготовим что-нибудь вкусное, чизкейк например? - робко пробормотал я. – Слышал, что кулинария поднимает настроение.

После этих слов лицо Юры изменилось, а в его глазах явно читалось: «он сошел с ума».

 

К плите! Время пошло

 

- Что, не умеешь? – подзадориваю я.

- Не скажу, конечно, что выпекаю каждый день разные вкусности, но приготовить себе завтрак и обед смогу. Без проблем! Четыре года жизни в общаге чему угодно научат. Не замахиваюсь на блюда высокой кухни, но легко смогу сделать жареную или тушеную картошечку, супчики.

- Ну так как, покажешь мне мастер-класс?

- Вижу, что сомневаешься. Поспорим? Через два часа вот на этом столе будет стоять о-о-очень вкусный десерт.

Пожав друг другу руки, я тут же принялся изучать содержимое холодильника. Как ни странно, но для приготовления чизкейка у Юры было все необходимое (как знал!), кроме свежих ягод для декора. Но мы нашли мармеладные конфеты в форме малины и ежевики, которые лежали возле микроволновки.

- Время пошло, - сидя на стуле, я начал внимательно наблюдать за происходящим на кухне.

 

Главное в чизкейке - яйца

Как оказалось, Юра умеет работать не только с микрофоном

 

Сначала в белую миску упали два яйца и сахар. Затем зажужжал миксер, а содержимое тарелки начало на глазах превращаться в белую пышную однородную массу.

- А миксер-то давно в руках держал?

- Опять на что-то намекаешь? Нет. Недавно блины делал. Хотя, если честно, времени сейчас на готовку совершенно нет.

Подглядывая в листок с рецептом (явно содрал из интернета), Юра лихо расправлялся со всеми ингредиентами и через несколько минут передо мной лежал шар из песочного теста. На удивление так же быстро Юра наколдовал и начинку. Вуаля! И форма с чизкейком уже стоит в разогретой духовке.

 

И это тесто песочное?

- Я не так ждал результатов голосования, как своего сладкого пирожка

 

Немного не подрассчитав с количеством продуктов, на столе остался добрый кусок теста и начинка.

- Не дадим пропасть добру! - с этими словами Юра мигом замутил еще один чизкейк, и после того как приготовился первый, отправил в печку его собрата.

«Ничего себе! Я рассчитывал на один пирог, а получилась пара. Два ноль в пользу Юры», - признал я.
Чтобы не продуть всухую и хоть чем-то блеснуть, прошу Юру научить меня танцевать так, как он это делает в клипе.

- Без музыки и маракасов не получится, - в Юрином голосе послышалась некая издевка.

- Сейчас все будет! Порыскав на полках, я нашел половник, большую ложку и длинную вилку. А вот еще и скалка. Вооружившись «маракасозаменителями», я достал из кармана телефон и включил уже многим знакомый трек.

 

Хорошим танцорам и маракасы не нужны

Чем веселее на кухне, тем смешнее

На кого похож ТЕО? На Роналду, Билана, Робина Тика или...?

 

- Хорошо подготовился, - раскусив меня, Юра принялся показывать свои фирменные па. Я очень старался, но мои ноги жили какой-то самостоятельной жизнью.

«Повезло, что рядом нет видеокамер», - думал я, потому что со стороны мои телодвижения напоминали, скорее всего, пляски танцора, которому вечно что-то мешает.

Как бы мне ни хотелось этого признавать, но Юра меня сделал - три ноль в его пользу.

- Ничего, к маю научусь, - пообещав, я открыл духовку и почувствовал просто невероятный запах…

Было вкусно, но ма-а-а-а-ло!

 

 


Итак, чизкейк от ТЕО

На 8 персон: для песочного теста — 50 г сливочного масла, 80 г муки, 2 перепелиных яйца, 25 г сахарной пудры, щепотка соли, 1/2 чайной ложки разрыхлителя.

Для начинки – 3 яйца, 230 г мягкого творога или сливочного сыра, 250 г маскарпоне, 0,5 ч. л. цедры лимона и апельсина, 1 ч. л. крахмала, ванилин.

Взбить яйца с сахаром в густую пену. Муку перемешать с разрыхлителем, добавить соль. В блендер закинуть холодное сливочное масло и перемолоть его с мукой в крошку. Добавить взбитые яйца и хорошо вымесить, пока тесто не соберется в комок.

На стол выстелить пищевую пленку и на ней тонко раскатать тесто — так намного легче будет перенести основу чизкейка в форму. Сделать бортики 1,5-2 см, по всему периметру тесто наколоть вилкой, чтобы оно равномерно поднималось. Поставить в разогретую до 200 С духовку на 7 минут. За это время взбить миксером все ингредиенты для начинки и вылить ее на уже немного поднявшееся тесто. Через минут 20-30 наш шедевр готов. Его осталось украсить свежими или мармеладными ягодами, листиками мяты, присыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Калорийность одной порции 280 ккал
Время приготовления от 40 минут
Уровень сложности по 10-балльной шкале 6 баллов

Чизкейк от ТЕО

 


О чем песня?

На протяжении почти трех минут TEO возмущается поведением своей девушки, которая называет его сладким чизкейком.

В переводе с английского звучит это приблизительно так:

Я не хочу быть твоей игрушкой, возможно на сегодня,
Я не собираюсь быть твоим парнем - слишком поздно.
Я просмотрел все карты Google, пытаясь сбежать,
Потому что я устал быть твоим чизкейком.

 

Николай МАЧЕКИН, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter