Чижовские судаки

Чижовское водохранилище расположено в городской черте столицы. И кто бы мог подумать, что в таком людном месте можно вести браконьерский лов рыбы, да еще сетями?!
Оказывается, “смелые” люди не перевелись и буквально перед окнами своего дома опускают в воду запрещенные орудия лова. Минчанин Вячеслав Шмурыгин живет в доме N 170 по проспекту Рокоссовского рядом с Чижовским водохранилищем. 6 октября 2006 года ему, видимо, захотелось свежей ухи. Вылазку на водохранилище совершил утром, чтобы выбрать улов с поставленных ранее сетей. Невдомек было незадачливому рыболову, что за его лодкой вели наблюдение работники Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира.
Взяли браконьера прямо на воде. В лодке было 8 сетей и мешок рыбы. Напрасно ихтиологи утверждали, что в Чижовском водохранилище давно нет ценной рыбы — вода в нем пропахла нефтепродуктами. В лодке же В.Шмурыгина инспекторы обнаружили 23 килограмма рыбы, причем среди нее были девять лещей, два карпа и 20 судаков. Остальной улов составляли плотва, окунь, карась. Вот вам и городское водохранилище!
Материалы по данному факту направлены в Ленинский РУВД г.Минска для возбуждения уголовного дела за незаконную добычу рыбы. Браконьерский улов потянул на приличную сумму — 2 миллиона 151 тысяча рублей. 
 Вячеслав Шмурыгин и раньше задерживался за добычу рыбы сетями на Чижовском водохранилище. Дело в том, что эту рыбу он вялит, сушит и продает на рынке “Серебрянка” или у расположенного рядом одноименного универсама. И что самое ужасное — люди покупают. Хотя употреблять эту рыбу в пищу далеко не безопасно, поскольку в ней содержится едва ли не вся таблица Менделеева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter