«Чижовская лыжня» собрала в Минске около 450 участников

Сегодня в парке им. 900-летия Минска многолюдно. На входе – различная техника МЧС, «дакаровский» МАЗ, палатки с горячим чаем и солдатской кашей… Но самое интересное происходит на лыжне, где утром стартовали открытые республиканские соревнования по лыжным гонкам «Чижовская лыжня» на призы Мингорисполкома.


Восемь забегов в четырех возрастных группах. Соревнования получились представительными: изначально на них заявились 350 участников, но в день проведения гонок к ним прибавилось еще около ста любителей лыжного спорта. Глава администрации Заводского района Минска Сергей Масляк рассказывает:

- Зима в этом году порадовала нас. Эту трассу мы начали укладывать месяца два назад, когда устоялась минусовая температура. Использовали 5-6 снежных пушек, а произведенный снег на самосвалах привозили от «Чижовка-Арены» и распределяли по трассе. Подготовлены два круга – на 2200 и 700 метров.


Участники соревнований высоко оценили старания организаторов. Мария Гнедчик и Яна Кузьмич перед гонкой в старшей возрастной группе отметили: получилось здорово.

- Возможно, трасса будет немного узковата, если одновременно несколько человек побегут, но это мелочи. Здесь даже рельеф есть! – говорила Мария Гнедчик. – В прошлом году я выступала тут на соревнованиях, и даже сказала бы, что это мини-первенство республики: сюда приезжает много мальчишек и девчонок. По нашему возрасту соревнования почти не проводятся, поэтому я рада возможности поучаствовать в «Чижовской лыжне».


Яне Кузьмич трасса в парке также хорошо знакома: девушка живет недалеко от нее и частенько выходит на эту лыжню:

- На этих соревнованиях мне интересно попробовать свои силы, посоревноваться с любителями, которые, как и я, не учатся в детско-юношеских школах. Когда-то я пару лет занималась лыжными гонками, сейчас же катаюсь в свое удовольствие. И для здоровья, конечно.


Этой зимой возможностью выйти на лыжню воспользовались многие минчане. Снега хватало, подготовленных трасс – тоже. Заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран говорит:

- В этом году мы постарались сделать так, чтобы в каждом районе города была возможность покататься на лыжах. Услугами лыжных трасс пользовались тысячи минчан. Особенно популярной среди них была основная лыжероллерная трасса в Веснянке. По поручению руководства города в следующем году мы планируем подготовить такие трассы и «приблизить» их к жилью, чтобы покататься на лыжах могли все желающие.


На «Чижовскую лыжню», по словам Артема Цурана, в этом году пригласили не только юных минчан, но и любителей покататься на лыжах из всех регионов страны. Конечно, в состязаниях будут определены победители, но можно не сомневаться, что впечатления от возможности посоревноваться на лыжне в одном из лучших мест отдыха в Минске получат абсолютно все.


- Каждый ребенок, независимо от того, стал он победителем или нет, уедет от нас с подарком, который, думаю, найдет достойное место дома и будет напоминать ему о соревнованиях, - подытожил Сергей Масляк. – Если следующий сезон позволит, будем и дальше продолжать проводить это мероприятие!














Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter