Испанский стыд – это когда вижу и слышу, что говорят и пишут невероятные

Читайте, завидуйте…

Несколько мыслей, навеянных вот чем: полным отсутствием своей информационной повести у невероятных и беглых. Проще говоря, не о чем им писать, кроме как обсасывать наши с вами новости.

Наши мысли, наши планы, наши мечты. С желанием обязательно капнуть туда свою ложечку г… (зачеркнуто) дегтя. При этом их нравственно-интеллектуальный уровень становится виднее тем больше, чем больше та ложечка.

Первым набрал в рот дегтя, конечно, интеллектуал. «Белорусский писатель Саша Филипенко сообщил, что за последний год Беларусь покинули около 400 тысяч граждан», – вслед за Сашей врет и «Дождь», российский иноагент. Я бы на их месте даже посомневался, а белорусский ли Филипенко – наше общество уже обсуждает, не лишить ли его гражданства напрочь.

Четыреста, стало быть, тысяч… а давайте сами посчитаем. «За 9 месяцев 2021 года убежища в Польше попросило 1400 человек», – сообщил пресс-секретарь Управления по делам иностранцев Польши. Кстати, «международную защиту» дали всего половине просивших, поляки – не дураки.

Остальным филипенкам что, не нужен статус беженца, продуктовые пакеты, бесплатные курсы языка и гуманитарные визы? Я вас умоляю…

Пусть за 6 месяцев 2020-го попросило столько же, всего пусть 3 тысячи. И тут надо понимать, что каждый беглый «о помощи просит» ну вот просто обязательно. Предъявляя липовые справки, пролежни на заднице и любые другие документы, доказывающие, как пострадал лично он от «крывавага рыжыма».

Это знает даже Красный Крест, который рядом с Филипенко, в Женеве. Но писака наш его не любит по очень человеческой причине: Филипенко украл у организации название для своей книжки. Кресту это – как слону дробина, а вот писака обиделся, так бывает.

Далее: в Украине и в Вильне попросило убежища, будем считать, столько же. Всего получается 9 тысяч. Вместе с филипенками, учитывая размеры ихних эго, пусть будет 10 тысяч.

Сами невероятные пишут в августе 2021-го: «За год Литва выдала белорусам около 20 тысяч национальных виз… только в Литву и Польшу могли уехать 110 тысяч белорусов». Могли – это ж не уехали, так? «По информации пограничной службы Украины, с августа прошлого года границу пересекли 100 тысяч белорусов. Это не значит, что все эти люди остались жить в Украине» – в дырочку! Пересекли – это туда и назад, остается 50 тысяч. Из которых 45, не меньше, ездили на привычные закупы. А половина из оставшихся пяти поехала дальше – не в Украине же замерзать и голодать?

Точный подсчет, как всегда, дает Белстат: «На начало 2021 года в Беларуси проживало 9 349 645 человек. Что на 60 614 человек меньше, чем на начало 2020 года». А с начала 2019-го население естественным путем «уменьшилось на 18 998 человек». Следовательно, всех уехавших из Беларуси надолго, во все стороны и по любым причинам – около сорока тысяч.

Что и подтверждает Департамент по гражданству и миграции МВД, у них каждый посчитан: «Массового оттока граждан Беларуси нет».

Но Филипенко из Женевы уверенно врет про 400 тысяч – он писака, он так видит. «Впервые в истории, – ерничает он про возможные изменения в Конституцию, – будет страна, которая лишила гражданства больше граждан, чем осталось внутри страны». Вот если сам человек – г… (зачеркнуто) деготь, то и мыслит он дегтярно: даже евоные 400 тысяч от населения Беларуси в 9,5 млн – это 4 процента. Но их все равно больше, больше всех. Наверное, из-за невероятности.

А вот за «Беларусь сейчас берет пример с нацистской Германии» – за это, мил дружок, придется ответить. Просто ответить за слова, как оно по жизни и положено делать. Не только по Конституции, но и по законам человеческого общежития.

От продажных писак переходим к отважным критикам. Тарас Тарналицкий решил порассуждать про кинофестиваль «Лiстапад»: «Ничего хорошего от этого фестиваля я точно не жду» – а никто и не сомневался. И вас там больше не ждут. Потому и ложечка дегтя: «Возможно, авторы, которые могут участвовать в фестивале и у которых есть понятие гражданской позиции, откажутся».

Кинокритики – они по природе амбивалентные: надо же и сказать, чего думаешь, и под раздачу не попасть. Однако сказанное – это, по сути, призыв поступать именно так. Призыв к санкциям, иначе говоря. Дальше будем продолжать, Тарналицкий?

«Есть вероятность, что активисты начнут писать авторам и просить их снять фильмы»… Тарас! Если так и случится, как вы вангуете-призываете и влажно между строчек мечтаете, лично постараюсь проследить, чтобы «Савушкин продукт», который вы «под дулом пистолета покупать не станете из-за поддержки репрессий», вливали вам прямо в глотку. Четыре-пять раз в день, суток 15 подряд, а там – уж что в телефоне найдется. Верите?

Лучше поверьте. Вот смотрите, какая новость: «Под Буда-Кошелево грабитель напал на 58-летнюю женщину. Она ударила его палкой, забрала нож и прогнала прочь» – как вам? Ведь ровно то же самое случилось в августе 2020-го.

На Беларусь напали невероятные, получили палкой по… в общем, по ней и получили. У них отобрали сайты и НГО, гранты и соски – и прогнали прочь. Глядишь, скоро и гражданства лишат, как того грабителя – свободы.

Так и надо поступать настоящим белорусам. Как в Буда-Кошелево, так и везде. И никого, и ничего не бояться – это мы на своей земле, и за нами правда.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter