Читайте, завидуйте

Помните ли вы, как получали свой первый документ, удостоверяющий личность? Окошко в паспортном столе, строгая паспортистка: «Получите, распишитесь. Следующий!». А вот ребятам, которые стали участниками акции «Мы – граждане Беларуси!», будет о чем вспомнить спустя много лет.  

Помните ли вы, как получали свой первый документ, удостоверяющий личность? Окошко в паспортном столе, строгая паспортистка: «Получите, распишитесь. Следующий!». А вот ребятам, которые стали участниками акции «Мы – граждане Беларуси!», будет о чем вспомнить спустя много лет.

 

Вручение паспортов

 

Женя Кашуба, учащаяся средней школы № 212 Минска, призналась нам, что сильно волновалась, собираясь на встречу в Совет Республики: «Я не знала, что могут спросить и что нужно отвечать и делать?.. Но здесь такая дружеская атмосфера, все волнения улетучились сами собой». Председатель Совета Республики Анатолий Рубинов, вручая Евгении паспорт, поинтересовался, что она умеет и любит делать больше всего. Школьница рассказала, что она занимается черлидингом, не раз становилась призером районных, городских и республиканских соревнований групп поддержки.

С каждым из ребят Анатолий Николаевич нашел общую тему для разговора. Да и визитерам было о чем рассказывать, ведь каждый из них – отличник учебы, победитель олимпиад и конкурсов, чемпион в спорте и активный общественник. Павел Аляшевич из гимназии № 25 Минска – член сборной команды по баскетболу, занявшей первое место в районных и третье в городских соревнованиях школьной баскетбольной лиги. Анастасия Казакова из СШ № 76 – победительница районных олимпиад по физике и математике, ей даже интеллектуальный конкурс «Мудрый филин» удалось выиграть. Дмитрий Крымский из 12-й гимназии – лауреат музыкального конкурса «Я играю джаз», а Арина Иванова из этого же учебного заведения – дипломант конкурса по китайскому языку «Окошко в Поднебесную». Ее «здравствуйте» на китайском языке заставило еще раз всех улыбнуться.

 

Кроме паспортов Анатолий Рубинов и Игорь Бузовский вручили школьникам книги «Я – гражданин Республики Беларусь»

 

Паспорт – это ступенька во взрослую жизнь. Теперь вы не просто дети своих родителей, а граждане, – обратился к ребятам Анатолий Рубинов. – У вас появилось больше возможностей для принятия решений, но и больше ответственности за свои поступки.

Всего в этот день в Совете Республики получили первый документ, удостоверяющий личность, 20 юношей и девушек. Почему двадцать? Акция «Мы – граждане Беларуси» по традиции проходит накануне Дня конституции, а в этом году основному закону исполняется 20 лет.

Первый секретарь ЦК БРСМ, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Игорь Бузовский признался, что в этом году молодежный союз – устроитель акции – постарался пригласить еще больше участников – и  подростков, и представителей законодательной и исполнительной власти, уважаемых людей, ветеранов:

– Нам хочется, чтобы вручение паспорта не было для ребят обыденным событием. Как бы это пафосно ни звучало, но именно такие акции помогают воспитывать граждан и патриотов.

 

Этот день юные  граждане страны запомнят на всю жизнь

 

Акция длится всю неделю. Отложив в сторону важные государственные дела, руководители самого высоко ранга находят время, чтобы встретиться с ребятами. Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон вручил паспорта школьникам из Гомеля и поделился с ними мыслями о национальной идее: «Человек счастлив, когда он и его близкие здоровы, когда сложилась хорошая семья, когда полученное образование позволяет работать с удовольствием и во благо своей семьи и государства».

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото Александра РУЖЕЧКА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter