Дом книги «Светоч» на проспекте Победителей в Минске станет новым интеллектуальным центром

Читайте с удовольствием!

Вы еще не были в обновленном Доме книги «Светоч» на минском проспекте Победителей? Непременно приходите! Вчера состоялось торжественное открытие самого крупного книжного магазина в стране. Реконструкция здания заняла чуть больше года. «Светоч» расширил свои площади. Торговый центр на первом этаже исчез. Появились три информационных киоска. Теперь в здании действительно много света. Посетителям есть где присесть и полистать приглянувшееся издание. Появились диванчики, мягкие кресла, есть кафе. Стильный дизайн светлого помещения выглядит современно и функционально. На втором этаже, кроме стеллажей с книгами, расположился конференц-зал. Во всех смыслах Дом книги «Светоч» сети «Белкнига» стал современным мультимедийным центром. Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков во время торжественного открытия заметил, что «Светоч» пережил настоящую реинкарнацию:


— Этот магазин всегда был одним из самых любимых в моей жизни. Я безум­но люблю город Минск, где родился и вырос, живу недалеко от этого места. Книга всегда занимала очень большое место в моей жизни. Поэтому я очень рад сегодняшнему событию  —  открытию такого современного магазина, я бы сказал, его реинкарнации в таком интересном и новом стиле. Важно, что он не только красивый, открытый и светлый, важно, что это преобразование дает дополнительные возможности нашим читателям. Прекрасная мультимедийная аппаратура позволяет найти здесь любую книгу любого автора. Ее можно спокойно изучить и полистать. Появилось светлое и просторное место и для писателей, которые могут здесь спокойно и душевно встретиться с читателями, представить свое творчество, провести презентационное мероприятие. Это современное здание по праву будет одной из жемчужин культурной жизни нашей столицы.

Министр информации Александр Карлюкевич считает открытие такого магазина в центре города знаковым событием для всей отечественной литературы и книготорговли:

Александр Карлюкевич вручает символический ключ заведующей магазином Елене Бондаренко.

— Я вельмі ўзрушаны сённяшняй падзеяй. Яна знакавая і носіць адметны характар для развіцця ўсяго айчыннага кнігагандлю. Я ўдзячны калектыву, у якім працуе больш за 30 чалавек, які вытрымаў гэты націск складаных умоў і перабудовы. Працэс, безумоўна, унёс складанасці ва ўзаемаадносіны з пакупнікамі і эканамічныя паказчыкі мінулых месяцаў. Спадзяемся, што хутка ўсё зноў вернецца ў рэчышча актыўнай дзейнасці. Мы вельмі ўдзячны Упраўленню справамі Прэзідэнта, дзе падрымалі гэтую ідэю і пагадзіліся, каб магазін пашырыў свае плошчы. Яны сталі больш адкрытымі для айчыннай кнігі. Тут цудоўная лагістыка, зразумелая кожнаму. 

Еще одно новшество — конференц‑зал на втором этаже. Креативная площадка для книжных презентаций, творческих встреч и дискуссий наверняка станет центром притяжения интеллигенции. А дебютировала здесь вчера Наталья Батракова, самый продаваемый белорусский писатель. Она представила читателям свой новый роман «Бесконечность любви…» (книгу вторую), ответила на вопросы читателей, провела автограф‑сессию. И с удовольствием приняла поздравления журналиста ИД «Беларусь сегодня» с выходом новой книги накануне дня рождения:

Наталья Батракова раздает автографы.

— Испытываю просто состояние счастья из‑за того, что все так совпало и получилось очень красиво. Я никогда не отпускаю своих героев сразу: пока идет редактура, верстка, они все еще живут со мной. Но можно уже наконец выдохнуть и отпустить их. 

— Теперь — долгий писательский отдых?

— О чем вы говорите! Уже работаю над новой книгой. Иначе просто не могу! 

pepel@sb.by

Фото Алексея Столярова и БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter