В Минске открылась фотовыставка к 150-летнему юбилею Швейцарского Красного Креста

Читайте по глазам

С фотографий, развешанных в фойе Национального художественного музея, на нас глядят старики. Но с искринкой в глазах. Швейцарский фотограф Стефан Маурер своими работами показал: старость (или, как ее зачастую корректно называют, «третий возраст») — это время заниматься любимым делом, общаться, чувствовать себя нужным. Она должна и может быть счастливой. А поводом для фотовыставки стал 150-летний юбилей Швейцарского Красного Креста. Одного из старейших национальных обществ Международного Красного Креста и Красного Полумесяца.


— Фотовыставка отражает одно из приоритетных направлений многолетнего партнерства — поддержку представителей старшего поколения, нацеленную на создание для них достойных условий жизни, — замечает страновой координатор Швейцарского Красного Креста в Беларуси Татьяна Гапличник.

Работа с самыми уязвимыми слоями населения — проект в многогранном 20–летнем сотрудничестве Белорусского и Швейцарского Красных Крестов, пожалуй, ключевой. И здесь нет четкого разделения между теми, кто оказывает помощь и кто ее принимает. Пожилые люди и сами нередко становятся волонтерами. К слову, именно поддержка швейцарцев помогла сделать более эффективной работу службы сестер милосердия. Еще есть масштабная совместная программа по пропаганде здорового образа жизни, интересный проект «Двойное рождество». Его посыл — каждый должен достойно встретить праздник, но есть люди, у которых на это нет средств. Поэтому часть подарков швейцарцы отдают в соответствующий фонд и рассылают по странам. В Беларусь в том числе.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 217 (25099). Пятница, 11 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter