Читайте лучшее

Сегодня начинается праздник, ставший уже традиционным для Беларуси...

Сегодня начинается праздник, ставший уже традиционным для Беларуси: открывается XIX Минская международная книжная выставка–ярмарка. Флаги двух десятков стран–участниц развеваются перед Национальным выставочным центром на улице, носящей имя белорусского классика Янки Купалы, чье 130–летие отмечается в этом году, объявленном Годом книги.


Более шести сотен экспонентов представили свою продукцию на выставке–ярмарке, почетным гостем которой является Венесуэла. А на видном месте — стенд с лучшими белорусскими книгами, лауреатами Национального конкурса «Искусство книги–2012». Именно с награждения победителей вчера в Национальной библиотеке Беларуси открылся Год книги.


В конкурсе было 13 номинаций. В одной из них, «За пропаганду чтения», победила Национальная библиотека. Кстати, ее директор Роман Мотульский — автор книги «Из прошлого в будущее. Библиотеки Беларуси. Ч. I. IX — начало XХ вв.», ставшей лучшей в номинации «Эврика». Этот том увидел свет в издательстве «Беларуская Энцыклапедыя iмя П.Броўкi», получившем признание не только за книгу Мотульского, но и еще несколько наград нынешнего конкурса. В номинации «Залатыя скрыжалi» лучшей признана энциклопедия «Максiм Багдановiч», в номинации «Триумф» — «Дмитрий Струков. Альбом рисунков. 1864 — 1867». Директор издательства Татьяна Белова такой успех считает закономерным:


— Книга Романа Мотульского уникальна — такого фундаментального, хорошо иллюстрированного исследования о библиотечном деле страны еще не появлялось. Событие — и выход энциклопедии Максима Богдановича, для нашего издательства она стала уже третьей персональной энциклопедией. Что касается альбома Дмитрия Струкова, я считаю, он должен быть в каждой школе. Художник прибыл на наши земли в XIX веке, зарисовал исторические памятники, храмы, культурные ценности, в том числе крест Евфросинии Полоцкой. На его акварельных рисунках — богатая европейская культура нашей страны.


В номинации «Разам з кнiгай мы расцём» победили «Сказки тетушки Руфь» Натальи Голубевой, подготовленные в редакционно–издательском учреждении «Лiтаратура i мастацтва». Другие книги издательства, удостоившиеся дипломов, — альбомы «Слуцк. Путешествие во времени» и «Рарытэты Нацыянальнага гiстарычнага музея Рэспублiкi Беларусь». Заместитель директора редакционно–издательского учреждения «Лiтаратура i Мастацтва» Алесь Бадак говорит: «Я с радостью открыл для себя творчество писательницы Натальи Голубевой, интересного прозаика, сценариста. И вот еще одна сторона ее творчества — сказки для самых маленьких, замечательно оформленные художницей Маргаритой Тимоховой. Изданием о раритетах Национального исторического музея, оформленным Еленой Ващенко, мы просто гордимся, тем более там представлены не только исторические экспонаты, от икон до монет, но и те, которые имели отношение к литературе, например альбом фотографий, принадлежавший Франтишку Богушевичу».


В номинации «Разам з кнiгай мы расцём» диплом получило и издательство «Мастацкая лiтаратура». Главный редактор Виктор Шнип считает: «Успех издания для детей в огромной степени зависит от таланта художника–иллюстратора. С книгой «Народныя беларускiя казкi» нам повезло: оформление Надежды Барай создает настоящее сказочное настроение».


В номинации «АРТ–кнiга» лучшим признан фотоальбом издательства «Артия–Групп» «Минск. Город и люди. Фотографии Вадима Качана», в номинации «ЛIТ–фармат» победил Белорусский фонд культуры c комплектом книг Максима Богдановича «Раманс. Пагоня. Слуцкiя ткачыхi», ему же досталась главная награда в номинации «За ўклад у захаванне духоўнай спадчыны» за издание книги Владимира Короткевича «Дзiкае паляванне караля Стаха».


Знаково, что нашлось место и для доброй памяти: в номинации «Майстэрства» награда присуждена посмертно художнику Николаю Козлову.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter