Читайте книги, учитесь мастерству

Возможности сети Интернет велики, но все же наиболее систематизированные и ответственные сведения о научно-техническом прогрессе в сельском хозяйстве можно получить из специальной литературы. Примерами таких информационных «кладовых» являются многие работы с участием ученых Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Рекомендуем некоторые из них, содержащие ответы на многие ключевые вопросы современного сельскохозяйственного производства.

Новинки литературы для работников сельского хозяйства

Возможности сети Интернет велики, но все же наиболее систематизированные и ответственные сведения о научно-техническом прогрессе в сельском хозяйстве можно получить из специальной литературы. Примерами таких информационных «кладовых» являются многие работы с участием ученых Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Рекомендуем некоторые из них, содержащие ответы на многие ключевые вопросы современного сельскохозяйственного производства.

В 2009 году вышел из печати учебник «Кормопроизводство» (под ред. А. А.  Шелюто). В коллектив авторов вошли известные ученые по кормопроизводству и другим отраслям сельскохозяйственной науки: академик В. Н. Шлапунов, доктора сельскохозяйственных наук А. С. Мееровский, Б. В. Шелюто, кандидаты сельскохозяйственных наук С. В. Янушко, Г. В. Витковский, Ю. В. Алехина, В. И. Петренко, Н. Г. Ходырев. Многие из них имеют опыт практической работы в кормопроизводстве.

В учебнике последовательно рассматривается выращивание основных зерновых, зернобобовых, крестоцветных, силосных культур, корнеплодов, многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав. Имеется ценный материал по организации зеленого и сырьевого конвейеров, технологии приготовления сена, сенажа, силоса, сенной муки, гранул и брикетов, семеноводству многолетних трав.

Учебник отличается от аналогичных изданий доступностью, логичностью и последовательностью изложения, наличием новых научных и производственных примеров, современных достижений отечественного и мирового кормопроизводства, передового опыта решения многих проблем.  Заинтересует специалистов сельского хозяйства и пособие «Современная сельскохозяйственная техника для растениеводства» (авторы А. В. Клочков и В. А. Попов). Эта книга рекомендована не только для студентов высших учебных заведений, но и для слушателей системы повышения квалификации по сельскохозяйственным специальностям. Читателям следует обратить внимание на нежелательную разномарочность и дублирование сходных по назначению и конструкции машин, разрабатываемых и выпускаемых многими предприятиями.

В пособии изложены вопросы устройства и настройки на качественную работу различных видов современной сельскохозяйственной техники, производимой в Республике Беларусь и зарубежными фирмами. Здесь читатели найдут ответы по вопросам устройства и подготовки к работе новых машин ПО «Гомсельмаш», а также имеющихся в хозяйствах Беларуси зарубежных машин фирм KVERNELAND, LEMKEN, AMAZONE, JACTO, KRONE, John Deere, NEW HOLLAND.

Для комбайнеров предназначено пособие «Зерноуборочные комбайны КЗС-1218 «Палессе GS 12», КЗС-10К «Палессе GS 10» (авторы А. А. Дюжев, А. В. Клочков, В. А. Попов). В уборке урожая зерновых, зернобобовых и рапса в прошлом году участвовало более 62 процентов машин «Гомсельмаша». Понятно, почему эта книга необходима механизаторам и специалистам сельского хозяйства.

Хотелось бы также порекомендовать наиболее заинтересованным читателям книгу «Точное сельское хозяйство», изданную под редакцией Д. Шпаара, А. В. Захаренко и В. П. Якушева. Здесь есть ответы на многие глобальные проблемы человечества, которые в последние десятилетия оказывают все большее влияние на аграрную сферу деятельности. Среди наиболее острых проблем следует отметить развитие эрозионных процессов, острый дефицит водных ресурсов, глобализацию производства и рынков, рост населения планеты при ограниченных земельных ресурсах и целый ряд сопутствующих проблем. Их успешное решение может быть основано только на укреплении инновационного потенциала аграрной сферы, энергоресурсосбережении, внедрении информационных технологий, экологизации сельского хозяйства.

 

Главная цель данной книги — донести до студентов, аспирантов, преподавателей учебных заведений сельскохозяйственного профиля, руководителей предприятий, фермеров, агрономов, других заинтересованных категорий читателей современные достижения науки и практического опыта в области точного сельского хозяйства. Для читателей, которые желают более глубоко ознакомиться с научно-производственным опытом по точному сельскому хозяйству за рубежом, приводится обширный список литературы по данной проблеме.

Александр КЛОЧКОВ,

заведующий кафедрой сельскохозяйственных машин УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», доктор технических наук, профессор

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter