Читайте и завидуйте

Гомельская область выпустила собственный паспорт. Внешне он мало чем отличается от государственного. Такого же размера, такого же синего цвета и в нем также 32 страницы. Но не спешите хвататься за голову - "сепаратизмом" здесь не пахнет: необычный паспорт не является официальным документом - это стилизованный под паспорт рекламный проспект.
Новость, претендующая на сенсацию: Гомельская область выпустила собственный паспорт. Внешне он мало чем отличается от государственного. Такого же размера, такого же синего цвета и в нем также 32 страницы. Но не спешите хвататься за голову - "сепаратизмом" здесь не пахнет: необычный паспорт не является официальным документом - это стилизованный под паспорт рекламный проспект.

"Паспорт" тиражом 2 тысячи экземпляров выпустил облисполком при поддержке информационного агентства БЕЛТА. Начальник идеологического управления облисполкома Анатолий Котило рассказал, что проект созрел на волне всеобщего интереса к развитию внутреннего туризма и необходимости издания нестандартного рекламного проспекта для гостей области. Блокноты, альбомы и буклеты? Скучно и привычно. Другое дело - проспект, стилизованный под паспорт!

На его страницах можно найти исторические справки, красочно иллюстрированную информацию о местных предприятиях, статистику, легенды, самые разнообразные любопытные факты... Вот такие, например: миллионы лет назад территория Гомельщины была морским дном, уроженец Речицы Ефим Копелян читал закадровый текст фильма "Семнадцать мгновений весны", самый первый белорусский футбольный клуб появился в Гомеле... Кроме того, обладателю рекламного документа предлагается вклеить свое фото на последней странице, как и в настоящем паспорте. Ожидается, что в большинстве своем "паспорта Гомельщины" будут вручаться гостям региона на выставках, презентациях и в гостиницах. А еще - вручаться школьникам на традиционных церемониях посвящения в граждане области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter