Читайте и… бросайте

Бывшие   курильщики утверждают:  отказаться  от  никотина  им  помогла…  книга

Бывшие   курильщики утверждают:  отказаться  от  никотина  им  помогла…  книга

Наверное, тысячу раз я слышала от курильщиков, что отказаться от сигарет невозможно, что лично они бросали уже сто раз, чтобы затем снова начать курить. И было им, бедным, пока находились «в завязке», так худо, что поневоле начинала верить их умозаключениям. Казалось, истина одна, и она на стороне курильщиков. Но однажды самый заядлый из них меня удивил. «Знаешь, а я ведь уже три недели ни-ни. Книжку одну прочитал, — опередил он мой вопрос. – Потом ее читали всем отделом. Не поверишь – бросили все. Легко…» 

Не поверила. Раздобыла книгу. Прочла. К сожалению, проверить эффективность на себе не смогла – не курю. Зато до тонкостей прочувствовала внутренний мир курильщика (автор книги – человек, который сорок лет кряду выкуривал до 100 сигарет за день). Оказалось, искусственно создав когда-то в себе тягу к сигарете, человек от противоречивой этой привязанности и терпит. Словно нарочно, все  последующие дни я то и дело слышала об этой книге: то урывками в автобусе, то опять-таки в беседе со знакомыми. И всем было немного непонятно, почему это способ бросить курить раз и навсегда изобрел некий английский бухгалтер Аллен Карр, а не медик по профессии? 

Как бы там ни было, но книга «Легкий способ бросить курить» существует, многим помогает избавиться от никотина, хотя никто не понимает, почему это происходит (откровенно, некоторые приведенные там факты совсем не новы и революции в сознании сделать не способны). Одна женщина с 12-летним стажем курильщика сказала: «Я не могу понять механизм действия книги, но он на самом деле уникален. Отложила книгу в сторону и сразу же поняла, что курить больше не буду. Не не хочу, а именно не стану. А теперь, спустя месяц, и не хочу». 

Один скептик, который отродясь не сделал ни одной затяжки, «уникальный механизм» объяснил использованием в тексте приемов нейролингвистического программирования, по-простому говоря, внушения. И заявил, что если бы он бросал курить, то рассчитывал бы исключительно на свои силы. Правда, потом передумал: для достижения благих целей все средства хороши. Кстати, представитель Министерства здравоохранения Республики Беларусь главный нарколог страны Владимир Максимчук тоже наслышан об этом «легком» пособии: 

— Если помогает, то почему бы и нет. Пусть читают. По моему мнению, если это подтолкнет человека отказаться от вредного пристрастия, то я за. Но пока на государственном уровне мы традиционно используем  другие меры борьбы с никотиновой зависимостью: запрещение рекламы табачных изделий, исключая оговоренное время и месторасположение, курение только в строго отведенных местах, издаем различные памятки и буклеты, готовим социальную рекламу на телевидении. Результаты небольшие, но есть. 

— А может, стоит в государственную программу включить пункт об обязательном прочтении этой книги в школах, институтах, на предприятиях? 

— Пока не стоит. Справляемся своими силами. 

В качестве основного итога программы по формированию здорового образа жизни среди населения республики, разработанной на 2002—2006 годы, было запланировано снижение численности курящих на 3,8 процента. 

— В целом нам удалось это сделать, — говорит социолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олеся Ображей. – Если в 2001 году  курило более 41 процента белорусов, то в 2004 – 34 процента. Отказались от пагубной привычки  в основном люди в возрасте 60 лет – 16,5 процента, 15,9  — в возрасте 21—25 лет. 

Впрочем, среди молодежи тех же лет самый высокий показатель привязанности к табаку – более 50 процентов от всех курящих. Но опять же именно  они, судя по результатам опроса, больше остальных хотели бы раз и навсегда отказаться от курения. Замечено: среди этой возрастной группы книга Аллена Карра и пользуется наибольшей популярностью. 

— Мне кажется, возьми государство эту книгу к себе на вооружение, то решивших «завязать» с табаком было бы на несколько порядков больше, — считает бывший курильщик, нынешний приверженец здорового образа жизни. – Мои знакомые, знакомые моих знакомых… Не знаю ни одного человека, кто бы, прочитав о «Легком способе...», не отказался от сигарет. 

Еще одно мнение: «Не курю уже два месяца. Не могу сказать, что вообще не хочется курить. Хочется, но гораздо меньше, чем во все предыдущие попытки бросить. Книга помогает найти правильный психологический настрой. Не чувствовать себя жертвой и ни о чем не жалеть, воспринимать все как интересную игру с самим собой и окружающими». 

По замечанию самого автора, процесс отказа от курения зачастую затрудняется применением курильщиком метода силы воли, который заставляет его почувствовать, что он приносит некую жертву. «Однако для того, чтобы бросить курить, нужно сделать единственное: больше не курить. Никто не заставляет вас курить насильно (не считая вас самих). И, в отличие от пищи или питья, вам не нужно курить, чтобы выжить. Поэтому непонятно, почему, собственно, вам должно быть трудно бросить курить?» 

Предвосхищаю ваш вопрос: «А может эффект от прочитанного сохраняется пару месяцев, а затем все начинается по-старому?»  Отвечает на него пример одной девушки, ездившей пять лет назад в Австралию на учебу. Была она, разумеется, тогда отчаянной курильщицей. В свободное от учебы время читала англоязычную литературу. Среди многих прочих произведений оказалась  и книга «Легкий способ...» Аллена Карра.   Вместе с последним прочтенным предложением  была выкурена последняя в ее жизни сигарета, а полупустая пачка выброшена в урну. Легко. С тех пор ни-ни... 

P.S. Это не реклама. Насколько я поняла, книга в ней не нуждается. Просто, как человеку некурящему, хочется, чтобы вокруг стало как можно меньше неприятного табачного дыма. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter