Увидел свет театральный журнал «Купалаўскi»

Читайте — это чистое удовольствие!

Вчера в отеле «Европа» на пресс-завтраке для журналистов генеральный директор Купаловского театра Павел Латушко и художественный руководитель коллектива Николай Пинигин, а также их коллеги презентовали первый номер театрального журнала «Купалаўскi», а также рассказали о ближайших планах на текущий юбилейный 100-й сезон. 

Необходимость собственного театрального издания Латушко объяснил так: 

— Сегодняшний зритель — это личность, индивид, который думает и анализирует, и он хочет не просто смотреть спектакли, а принимать участие в театральном процессе. Больше понимать и знать о том, что происходит на сцене. Мы ищем новые формы для того, чтобы коммуницировать и разговаривать с нашим зрителем. Один из таких проектов, который мы обещали на начало 100-го сезона, — это театральное издание Купаловского театра. 


Павел Латушко напомнил о том, что также подготовлены 10 видеороликов, посвященных 100-летию театра, которые при поддержке телеканалов мы скоро увидим в эфире. 

— Мы планируем внести спектакль «Паўлiнка» в Государственный список нематериального культурного наследия Беларуси, — анонсировал ближайшие события Павел Латушко. — Надеемся в этом вопросе на поддержку Министерства культуры и Правительства, так как, к сожалению, пока стандарты и принципы ЮНЕСКО не позволяют, чтобы в список нематериального наследия был внесен спектакль. 

Художественный руководитель театра Николай Пинигин говорил о ближайших постановках: 

— 26 декабря у нас премьера «Король Лир» в чудесном переводе Юрки Гаврука. В январе Роман Подоляка выпускает спектакль «Першы», это документальный формат.

В первом выпуске журнала «Купалаўскi», по словам завлита театра и одного из авторов журнала Ольги Бобковой, акцент сделан на аспекте «искусство и жизнь», про все события рассказывается через людей. В журнале можно прочитать интервью с генеральным директором Павлом Латушко и художественным руководителем Николаем Пинигиным. В отдельном блоке участники постановочной группы спектакля «Шляхцiц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях», и еще 80 страниц чистого удовольствия. Приобрести журнал можно только в Купаловском театре. «Приходите на наши спектакли», — подвел черту под презентацией Павел ЛАТУШКО. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter