Про Сирию

Читайте документы

Информационная война — она, как и любая война, прежде всего губит неопытных. Необученных. Нестойких. Тех, кто дальше заголовка читать не привык. Или не обучен. Или не способен.

На таких и рассчитаны вопли наших беглых о белорусских военных в Сирии. Поэтому сначала давайте прочитаем документы. Распоряжение Премьер-министра РФ от 3 февраля 2022 года: «Одобрить представленный Минобороны РФ, согласованный с МИД и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Верховным судом, Следственным комитетом и предварительно проработанный с белорусской стороной проект соглашения между правительством РФ и правительством Белоруссии о сотрудничестве в области оказания гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике».

Гуманитарной помощи, заметим. Далее смотрим сам проект соглашения: «Белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий» — что непонятно? Которое из слов?
Нет, нужно кричать изо всех виленских подворотен и варшавских рюмочных про «сыновей, на убой, матерей, расплата, безутешных жен» и прочую информационную мерзость. Был бы повод — а и нет повода, так свинья грязь найдет.
Как по мне, тут вообще не о чем говорить. Понятно, что салаги в Сирии никому не нужны, и первогодки не нужны, а нужны специалисты. Контрактники. Профессионалы. Это раз. Профессия военного человека — выполнять приказы, это два. Настроения в белорусском обществе сейчас такие, что любой белорус за честь почтет выполнить приказ своего Главнокомандующего, это три. Любой приказ.

Однако все же есть нюансы. Один из них такой: в той же Сирии США фактически оккупируют часть территории независимого государства. Держат там свои войска, никого не пускают — так еще, оказывается, и нефть сирийскую качают! И из-под полы ею на месте и торгуют. Чужой нефтью с оккупированной земли — как вам?

Об этом мировое сообщество, низависимая пресса и Совбез ООН солидарно молчат. Про наших беглых и говорить нечего: Идлиб? что это? где это? не вем. Это раз.

Громче всего наши беглые про онижедети кричат из Польши. Из той самой Польши: «В 1999 году польский контингент был направлен в Косово. Затем входил в состав миротворческих сил ООН в южном Ливане. С 2002 до 2021 года (20 лет!) Польша принимала участие в войне в Афганистане. Также принимала участие во вторжении в Ирак весной 2003 года и последовавшей за ним войне в Ираке». Это даже либеральнейшая Википедия не скрывает, не может скрыть.

То есть Польша, направляющая «своих детей на убой», не «расплачивается ими за членство в ­НАТО», не убивает людей, недовольных США и Евросоюзом, не воюет на стороне зла. И мы сбежали в этот клубнично-яблочный рай, где и трудимся, языками, кому повезет, — так ведут себя наши беглые там и протестуны здесь. От чего становится противно.

А затем и совсем отвратительно: ведь никто в очередной раз кидающих в Беларусь грязью за готовность оказать гуманитарную помощь тем, кто действительно в ней нуждается (как Сирия), — никто из них свою родину никогда не защищал. Никогда и никто. Включая лебедков и шрайбманов, которым «писали прямо в плен».
Больше того: они, эти радетели, на свою страну нападали. Оправдывали агрессию. Ждали и звали оккупацию. Ибо что такое есть призывы к санкциям против бывшей родины? Требования «отключить ­СВИФТ, а если не можете, так и бомбить»? Или ожидания «вот-вот натовцы придут и всех освободят»?
Это и есть нападение, агрессия, оккупация. Или их моральное оправдание = предательство и коллаборационизм. Что еще хуже.

Потому еще и еще раз призываю «памяркоўных беларусаў»: читайте документы, а не заголовки. Задавайте вопросы себе (или мне) — и честно на них отвечайте. Или я отвечу — а мне даже смысла врать нету: правду говорить легко и приятно.

Не забывайте про информационную гигиену, ибо бчбесие опаснее коронавируса. И не верьте беглым ни в чем и никогда, они суть предатели. А у предателей честных мыслей и правдивой информации нету, неоткуда взять.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter