Читайте белорусское!

Союз писателей обещает громко заявить о себе на XXI Минской международной книжной выставке

Союз писателей обещает громко заявить о себе на XXI Минской международной книжной выставке

Сто восемьдесят книг (проза, поэзия, публицистика, детская литература) издали в прошлом году члены Союза писателей Беларуси. Самые яркие из них — “Операция. Кровь” Николая Чергинца, “Обаль” Алеся Савицкого, “Ліхалецце” Владимира Гниломедова и другие — будут представлены на XXI Минской международной книжной выставке, которая пройдет с 5 по 9 февраля.

Председатель этого творческого союза Николай Чергинец не скрывает: нашим писателям сегодня приходится нелегко. В государственных издательствах выпускается небольшой процент их произведений, да и гонорары ниже, чем в других странах постсоветского пространства.

— Мы не спорим, жизнь поменялась, и писателям приходится перестраиваться. Что может дать государство, оно нам дает, — говорит Николай Чергинец. — Находим спонсоров, которые помогают издавать книги, организовывать встречи с читателями, поддерживать  молодых авторов стипендиями.

Очень часто можно услышать нарекания, мол, произведения современных белорусских писателей никто не читает, потому что в общем-то и читать нечего.

— Мы сделали очень простой ход: составили список из 48 наиболее известных членов нашего союза и отправили в библиотеки страны, чтобы узнать, есть ли там их книги и сколько раз за последние два года они запрашивались читателями. Получили впечатляющие данные: произведения наших писателей запрашивали почти два с половиной миллиона раз! — констатировал Николай Чергинец. — Так что их читают. До уровня “Войны и мира” Льва Толстого, может, они и не дотягивают, но по качеству не уступают литературным образцам, выпущенным ранее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter