Читайте белорусское!

Вместе с жителями Беларуси в эти дни “Народную газету” читают и москвичиНаше издание пред-ставлено на XV международной профессиональной выставке “Пресса”, которая с 21 по 24 ноября проходит во Всероссийском выставочном центре.

Совместными усилиями Министерства информации Беларуси и Постоянного комитета Союзного государства на этом престижном журналистском форуме организован единый стенд “СМИ Республики Беларусь и Союзного государства”, который своим размахом и оформлением выигрышно выделяется на фоне остальных участников выставки. “Компания” у “Народной газеты” подобралась самая что ни на есть солидная: “Советская Белоруссия”, “Рэспублiка”, “Звязда”, “Знамя юности”, “7 дней”, “Белорусская нива”, а также БЕЛТА, Национальная телерадиокомпания, телеканалы ОНТ, СТВ, “Лад”... Из зарегистрированных в настоящее время в Беларуси 1247 периодических изданий, 9 информагентств, 217 теле- и радиопрограмм на выставке представлено несколько сотен. Так что многочисленные посетители белорусского стенда могут найти здесь любые издания на свой вкус: общественно-политические, экономические, культурологические, спортивные, детские.
В тандеме с белорусской прессой по традиции выступили СМИ Союзного государства: Телерадиовещательная организация, газеты “Союзное вече”, “Союз. Беларусь—Россия”, “Лад” и Интернет-порталы.
Белорусская пресса самым активным образом участвует в московской выставке с 2005 года, когда она еще не носила статуса международной. На проторенную белорусами дорожку в нынешнем году ступили СМИ и из других стран. Этот факт не остался не замеченным организаторами форума. Более того, первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич была удостоена высшей награды XV международной профессиональной выставки “Пресса” — ей на церемонии открытия вручен диплом “За безупречную деловую репутацию”.
На презентации стенда “СМИ Республики Беларусь и Союзного государства”, состоявшейся сразу же после официального начала работы форума, Лилия Ананич отметила, что главные цели участия белорусских изданий в выставке “Пресса” — установить новые профессиональные контакты, обсудить с российскими коллегами возможность осуществления совместных издательских проектов, обменяться опытом. “Российская пресса является в Беларуси частью республиканского информационного пространства, — сказала Лилия Ананич. — Мы же хотим, чтобы и белорусские СМИ стали полноправными партнерами на информационном поле России”.
Презентация стенда белорусских и союзных СМИ собрала множество почетных гостей — представителей российских регионов, ЮНЕСКО, Евразийской телеакадемии, посольства Беларуси в России. Некоторые из них с сожалением отмечали, что жители России хорошо осведомлены о жизни в США, знают даже, “когда в Белом доме выгуливают собачку”, однако они совсем не в курсе того, что происходит рядом, в Беларуси. На что заместитель госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно заметил: “Уверен, что стенд белорусских и союзных СМИ вызовет большой интерес, а  его посетители откроют для себя много нового и будут приятно удивлены”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter