Читай, студент. Это — полезно!

В БГУ появилась уникальная мультимедийная библиотека

В БГУ появилась уникальная мультимедийная библиотека


Белорусский государственный университет сделал студентам Института журналистики и факультета философии очередной подарок. Вчера в новом учебном корпусе БГУ по улице Кальварийской открылась новая библиотека.


Признаюсь, был поражен и даже немного позавидовал нынешним студентам: в зале 120 посадочных мест, 35 из которых оборудованы компьютерами с быстрым доступом в Интернет по технологии Wi–Fi, 50 тысяч книг, 3 огромных зала (периодики, абонемента учебной, научной и художественной литературы и читальный). С крохотной комнатушкой в бывшем корпусе журфака на улице Московской, где едва умещалось 40 человек, и не сравнить.


Захожу в зал периодики. Здесь при содействии посольства Китайской Народной Республики в нашей стране появился уголок китайской прессы: с каждым годом на факультет журналистики БГУ поступает все больше студентов из Китая. Кстати, в фонды библиотеки передали из архивов уникальный архив газет. Самая старая из них была выпущена в 1944 году.


Читальный зал здесь особенный. Доступ к книгам свободный. Студент приходит в библиотеку, подходит к полкам и выбирает нужную книгу. Раньше этим занимался библиотекарь, теперь же он будет только помогать и консультировать. Удобно! Не надо терять времени, стоя в бесконечных очередях. Вынести украдкой книгу из читального зала, на что были некогда горазды шустрые студиозусы, к слову, не получится. Об этом тут же известит специальная рамка на входе: вся литература промаркирована.


Нововведениям нынче радуются не только студенты. Недавно ректор Белгосуниверситета Василий Стражев подписал приказ: факультет журналистики вошел в состав Института журналистики БГУ. Помимо него, в Институте появился и факультет повышения квалификации журналистских кадров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter