Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

«Вороны» против «Лисов»

Продолжаем читать главный цикл Сакавич о двух школьных спортивных командах.

 
Нора Сакавич «Король Воронов. Все ради игры. Книга 2»

Чем-то сочинения писательницы напоминают аниме в литературном формате – недаром ее книги написаны в жанре спортивного боевика. Единственный недостаток произведений – они сильно связаны сюжетно, и читать очередную часть в отрыве от остального цикла нельзя, непременно запутаешься в героях и событиях. Подростки будут в восторге от нестандартного экшена, взрослые заинтересуются сюжетными хитросплетениями серии, рассказывающей о командах «Вороны» и «Лисы». Достойное чтение в век Гарри Поттера, способное найти массу поклонников как у себя на родине, так и за ее пределами, – бестселлеры Сакавич. Они, кстати, переиздаются во многих странах. Продолжение «Короля Воронов», судя по всему, не заставит себя ждать.

Алексей Иванов «Общага-на-крови»

Для тех, кто считает «Общагу...» слабым произведением, стоит напомнить, что это первое произведение Иванова, написанное еще до принесших ему известность «Географ глобус пропил» и «Сердца пармы» и попавшее в печать после издания вышеназванных романов. В нем еще чувствуются ученические нотки, присутствуют излишние вычурность и цветистость текста, однако уже заметна рука будущего мастера. Впрочем, книга о жизни уральских студентов также полюбилась читателям, и многие до сих пор надеются, что по ней будет снят фильм, как это произошло с недавно вышедшим в печать «Тоболом». А то, что у произведения отсутствует хеппи-энд – ну что ж, не все истории должны заканчиваться cчастливо.

Федор Достоевский «Униженные и оскорбленные»

Русский писатель-классик Достоевский знаменит не только на родине, но и за ее пределами. И хотя его самыми сильными романами можно назвать «Идиота» и «Брать­ев Карамазовых», «Униженные и оскорбленные» тоже не обделены вниманием читателя, погружая его в экзистенциальные глубины и оставляя один на один со страшной действительностью. 

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Гремлин вышел на охоту

«Воздушный бой» (режиссер Розанна Лян, Новая Зеландия – США, 2020)


Феминистический экшен с элементами абсурда и оригинальным названием «Тень в облаках». Сюжет картины разворачивается в Тихом океане в 1943 году. Перед самым взлетом в бомбардировщик В-17 садится офицер вспомогательных войск США Мод Гарднер (Хлоя Грейс Морец), перево­зящая секретный груз. Мало того что экипаж пытается выяснить содержимое коробки, так еще летчики не скрывают неприязни к барышне на борту, отпуская в ее адрес непристойные шутки. Однако вскоре им становится не до смеха. В небе появляются японские истребители, которые раньше до этих мест не долетали, а по крылу и шасси начинает ползать инфернальное крысоподобное существо с явным намерением уничтожить самолет. 

С этого момента триллер о Второй мировой войне дополняется элементами экстравагантного ужастика с монстрами. В рекламной кампании мало упоминается про этот сюжетный поворот, поэтому зритель будет приятно удивлен. Такой оригинальный трюк идет на пользу фильму. Первая часть картины немного напоминает моноспектакль. Камера долго держит в кадре запертую в стрелковой кабине главную героиню, которая по внутренней связи выслушивает оскорбления экипажа, после чего вступает с ним в психологическую гендерную перебранку. И в этих кадрах Хлоя Грейс Морец раскрывает свой актерский талант. Ну а после драматургического перевертыша, придуманного создательницей фильма Розанной Лян, демонстрирует его в полном объеме.

Рейсом ошиблась, красотка? Женщинам не место в авиации.

Патетический монолог Мод Гарднер о ее миссии и несчастной женской доле – один из центральных моментов повествования. Но вскоре все превращается в комикс: Мод будет в одиночку воевать с японцами, ползать по фюзеляжу, удерживаясь пальцами за пулевые отверстия, и, конечно же, сражаться с чудищем, происхождение которого осталось за кадром. 

«Воздушный бой» – лента малобюджетная. Все события происходят в локациях бомбардировщика, но при этом авторам удалось создать вполне динамичный остросюжетный триллер с элементами мистики. Сожалеть о просмотре не придется. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Восточная сказка. New

Какого цвета глаза у Marshmello?


Земфира – «Остин»

В феврале Земфира прервала долгое молчание и выпустила первый за семь лет альбом и клип. Поклонники не успели отойти от этой новости, а их кумир огорошила вновь: презентовала еще одну работу. Клип на песню «Остин» даже клипом сложно назвать, это скорее мини-мульт­фильм. Главный герой Остин – дворецкий из популярной игры для смартфонов Homescapes. Только в отличие от гейм-версии Остин в интерпретации Земфиры куда более глубокий персонаж, со своими страхами и пережива­ниями. За неделю клип собрал более 1,5 мил­лиона лайков.

Kelly Rowland – Flowers

Пока одни звезды изо всех сил стараются маскировать беременность, американская певица Kelly Rowland свое интересное положение не скрывала. В клипе на песню Flowers она появилась в обтягивающих платьях, которые показывали ее округлившийся животик. От сложных танцевальных партий и поддержек исполнительнице по понятным причинам пришлось отказаться, но клип из-за этого не выглядит скучно. Кстати, выход нового видео певица встретила уже в статусе мамы.

Marshmello и Arash – LAVANDIA

Вы не подскажете, какого цвета глаза у американского диджея Marshmello? Можете даже не ломать голову и не пытаться вспомнить, это вопрос с подвохом. Никто не знает, как выглядит известный автор дискотечных треков: на публике он показывается в маске, полностью скрывающей лицо. А вот творчество музыкантов знакомо многим. Свой выход из зимней спячки Marshmello отпраздновал дуэтом с Arash. LAVANDIA – смесь современных танцевальных трендов и арабских мотивов. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter