Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Не без интриг 

Джулия Куин в очередной раз порадовала поклонников, написав душещипательный роман о влюбленных чопорных лондонцах.

     
Джулия Куин «Герцог и я»

Все-таки недаром голливудские боссы решили экранизировать этот роман, да еще в формате сериала, чтобы уместить туда больше сюжетных линий. «Герцог и я» – блестящая историческая мелодрама об интригах и любви высшего света Великобритании, написанная ярко и со вкусом. Большое внимание уделено деталям, которые помогают воссоздать картину ушедшей эпохи. И главные герои у писательницы получились на удивление живыми и цельными, полноценными личностями со всеми присущими людям недостатками и достоинствами. Книгу можно рекомендовать любителям романтических историй, а тем, кому лень читать, стоит посмотреть сериал – он тоже вышел вполне достойным.

Федор Достоевский «Игрок»

Федор Михайлович был не только гениальным писателем, но и заядлым игроком. Как сказали бы сейчас, игроманом. Он проигрывал огромные суммы, полученные им от издательств, и долгое время не мог остановиться. «Игрок» отчасти роман автобиографический, где главные герои списаны с натуры, да и сам Достоевский не скрывал, что часто проигрывался в пух и прах. Лишь его последняя жена помогла завязать с азартной зависимостью. 

Лоренс Стерн «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена»

Роман принадлежит к такому направлению в мировой литературе, как модернизм. Повествование ведется не вокруг главного героя, а плывет за авторской мыслью, представляя собой что-то вроде потока сознания, заключенного в художественные рамки. Понравится всем, кто любит нестандартную прозу.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Запасаемся попкорном 

«Годзилла против Конга» (режиссер Адам Вингард, США – Австралия – Канада – Индия, 2021)


Крупнокалиберный блокбастер с бюджетом в 200 миллионов долларов продолжает знаменитую франшизу 1962 года о сражениях титулованных монстров – японского ящера Годзиллы и американского примата Кинг-Конга. Именно они главные герои картины. Люди всего лишь второстепенные картонные персонажи. Алчный миллиардер, добрая девочка, ученая дама, неудачливый исследователь нужны в ленте только для условной драматургии. 

Сюжет максимально абсурден. Он условно разбит на два фильма, которые под финальные титры сливаются в одно целое. В первом неугомонные ученые корпорации «Монарх» продолжают исследования над громадной обезьяной, живущей под стеклянным куполом на острове Черепа. Во втором предприимчивый директор корпорации «Апекс» отправляет в центр полой Земли свою команду. Он хочет выяснить, что же там так заинтересовало проснувшегося после долгой спячки Годзиллу. Ведь именно в земельных пустотах, по их мнению, находится скрытый источник энергии, порождающий опасных монстров из первобытного мира. Чтобы Годзилла не натворил большой беды, в подземный мир посылают относительно умного Конга. 

Годзилла на свободе. Нападает на людей. Мы не знаем почему. 

В предыдущих кинолентах франшизы монстры олицетворяли воплощение природных стихий, возмущенных экологическим насилием. На этот раз Адам Вингард в угоду зрелищу избавился от сложного символизма. В какой-то момент люди уходят на второй план, а ревущие исполины с фантазией и удалью начинают лупить друг друга. Сначала Конг и Годзилла дерутся среди океана, топчут путающиеся под ногами авианосцы. Потом Конг рубит ящерицу огромным топором, а чуть позже, объединив усилия, они вместе атакуют вредного робота. Между этими разборками главные герои рвут в тряпки более мелких гадов. Финал – эпическая битва в Гонконге. 

Все сопровождается потрясающей музыкой, звуками городских разрушений, ревом двигателей фантастических летательных аппаратов и утробными воплями персонажей. Все, как мы любим в данном виде жанра. И чтобы полностью ощутить спецэффекты, это образцовое попкорновское шоу желательно смотреть на большом экране.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ


MUSIC

Зачем камера, если есть смартфон?

Королева меланхолии в деле.

     
Мари Краймбрери – «Самолет»

Следом за релизом нового альбома Мари Край­м­брери презентовала и свежий клип на песню «Самолет». Видео исполнительница посвятила своему отцу, который часто пропадал на работе и не уделял внимания маленькой Марине. Герой клипа Константин Хабенский уверил Мари, что с подобной проблемой сталкиваются многие семьи. В подтверждение открыл снимок, где его дочка трогает ладошкой экран телевизора, на котором показывают ее знаменитого папу. Также в кадре появляются дети Гоши Куценко, Александра Реввы, Игоря Верника и других медийных персон.

The Weeknd – Try Me

Клипа на трек Try Me фанаты ждали от The Weeknd ровно три года: 30 марта 2018-го артист выпустил мини-альбом My Dear Melancholy, в который вошла композиция, а 30 марта этого года, наконец, представил и клип. The Weeknd любит удивлять аудиторию, поэтому весь ролик снят не на профессиональную камеру, а на смартфон. Фишка видео и в том, что оно в вертикальном формате, поэтому открыть на полный экран в компьютере и рассмотреть детали не получится. 

Lana Del Rey – White Dress

Королева меланхолии снова в деле и радует поклонников новыми работами. Для певицы период карантина стал очень продуктивным: она написала два альбома, в один из которых и вошла песня White Dress. Клип на трек снят в любимом стиле исполнительницы – ретро. На видео Лана под стать названию трека разъезжает по шоссе в коротком белом платье. На фоне других участников дорожного движения она особенно выделяется, так как передвигается не на автомобиле, а на роликовых коньках. 

Журналист Диана Шестакевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter