Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Дорога к славе

Вряд ли можно сейчас найти киномана, не знакомого с фамилией Макконахи, а ведь когда-то он был не слишком известным актером. Прочитайте его автобиографию, она стоит того.

     
Мэттью Макконахи «Зеленый свет»

Один из самых востребованных голливудских актеров выпустил автобиографию, где рассказывает о своем нелегком пути на кинематографический олимп. Теперь от него в восторге и высоколобые критики, и простые зрители, а ведь когда-то Макконахи прозябал на задворках третьесортных комедий и имел амплуа романтического героя. Все изменил сериал «Настоящий детектив», где он сыграл сотрудника полиции Раста Коула, выдававшего длинные философские монологи и буквально гипнотизировавшего зрителя своей невероятной харизмой. С тех пор предложения сниматься посыпались Мэттью как из ведра, он даже засветился в экранизации кинговского романа «Темная башня», где сыграл главного антагониста – Черного человека. На страницах автобиографии перед нами предстает портрет сложного, упорного трудоголика, способного пойти на любые жертвы ради роли и профессии в целом. Что ж, поклонники актера оценят книгу по достоинству.

Пелам Вудхаус «Фамильная честь Вустеров»

Английский юмор – вещь сложная и далеко не всегда понятная ино­стра­н­цам. Од­на­ко Вуд­хаус су­мел впи­сать свои про­из­ведения в ряды мировой классической литературы, сделав так, что над ними по сей день смеются читатели из самых разных уголков света. Фигурирующий в его романах пройдоха Дживс, словно хитрый трикстер, притягивает к себе читательское внимание, не давая ни на секунду заскучать. Да и о какой скуке может идти речь, когда на кону фамильная честь благородного семейства?

Стивен Кинг «Долорес Клейборн»

Все-таки лучшие произведения Кинга относятся не к сверхъестественным ужасам, а к драмам и триллерам, где нет фантастических чудовищ, но есть люди, гораздо более страшные, чем любые монстры. В этом романе писатель рассуждает, что толкает человека на жуткую дорогу леденящих душу убийств, превращая его в маньяка.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Кино не для всех


«Северный ветер» (режиссер Рената Литвинова, Россия, 2020)

По большому счету это не кино, а перенесенная на экран пьеса. Билеты на одно­именный спектакль московского МХТ имени Чехова купить сложно даже у перекупщиков. Почему бы не перенести действие на экран и не сделать это чудо доступным для всех? 

Рената Литвинова играет сама себя, показывает в фильме свою дочку, сопровождает красивую картинку песнями Земфиры и рассказывает феминистическую абсурдную историю, понять смысл которой весьма сложно. Поэтому лучше сосредоточить внимание на ярких декорациях, звуке хрусталя, костюмах и прическах героев, а то, что они говорят, абсолютно не важно. Главное – это пластические позы, эмоции, крупные планы необычных аксессуаров, которые сложно разглядеть с последнего ряда в зрительном зале.

Действие разворачивается в условном мире под названием Северные поля, где правят только женщины. Они верят в то, что у времени есть дополнительный тринадцатый час, который дарует избранным лишние 60 минут жизни. За огромным столом Рената рассаживает свой клан, все загадывают желания, после чего стирается грань между вымыслом и реальностью. Сказка перерастает в драму, за которой следуют триллер и открытый финал. Интрига картины связана с помолвкой Бенедикта (Антон Шагин) – сына главной героини. Он приводит на смотрины симпатичную стюардессу Фанни (ее роль исполнила дочь постановщицы), которая погибает в авиакатастрофе и чье место занимает ее сестра – нелюбимая всеми Фаина (Софья Эрнст). С этого момента и начинаются злоключения клана. Время в фильме показано дискретно. Семья несколько раз празднует в кадре Новый год, мужские персонажи стареют, некоторые женские меняются за счет стараний пластического хирурга, а главная героиня остается неизменной не только внешне, но и в своих чувствах. Мир рушится, а за интонациями и ужимками Литвиновой можно наблюдать вечно. 

Свой фильм Рената посвятила Кире Муратовой – великому одесскому киномастеру, давшему ей путевку в жизнь. Земфира написала музыку к картине, а костюмы создал знаменитый дизайнер Демна Гвасалия. Вишенкой на торте стала сцена, где приглашенная оперная дива Хибла Герзмава выдала оригинальный вокал под современный техноритм. Хватает также и сцен, в которых задействованы животные – олень, собачки и умный ворон. Необычное, странное и очень красивое кино не для всех.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Набирают обороты

Мне кажется, или это лама на экране?

        
Rasa – «По приколу»

Группе Rasa принадлежит, наверное, самый вирусный трек российского шоу-бизнеса 2019-го. Песня про пчелу и пчеловода звучала из каждого утюга. Но ребята не хотят оставаться авторами одного хита и активно пишут новую музыку. Так, в середине марта они презентовали новинку «По приколу». В двухминутном ролике артисты смешали все: танцы, яркие наряды, дорогие автомобили, даже живую ламу пригласили. Только за одно рвение коллектива к креативу их клип достоин просмотра. 

Maroon 5 ft. Megan Thee Stallion – Beautiful Mistakes 

В 2020-м Меган признали главной рэп-артис­ткой года. И обороты она сбавлять не собирается. За три неполных месяца 2021-го Меган стала лицом по­пулярного бренда одежды и записала парочку треков, взорвавших чарты. Новая ступенька – дуэт с группой Maroon 5. Мы давненько не видели фронтмена Адама Левина на экранах, а он времени зря не терял: судя по размерам бицепсов, музыкант не выходил из тренажерного зала. Клип на песню Beautiful Mistakes похож на сюжет компьютерной игры, главные герои которой катаются по Лос-Анджелесу на розовом кабриолете. 

DJ Snake & Selena Gomez – Selfish Love

12 марта Селена Гомес презентовала мини-альбом Revelacion, в него и вошел трек Selfish Love. Спустя пару дней музыкант и диджей представили ролик на эту песню. За несколько первых часов клип набрал более полутора миллионов просмотров. Наверняка, эта цифра увеличится еще в несколько раз. В 2018-м Селена и DJ Snake уже работали вместе, их клип на песню Taki Taki посмотрели более двух миллиардов пользователей. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter