Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Не вампир, не человек

Вышел новый роман Майка Омера – как всегда, пугающий и захватывающий. Странно, что Голливуд еще не экранизировал произведения писателя.

Майк Омер «Глазами жертвы»

На этот раз Омер выдал по-настоящему пугающий триллер с жутким злодеем, от поступков которого кровь стынет в жилах. Недаром книга стала лидером продаж у нас и за рубежом. Главные герои безуспешно пытаются выйти на след маньяка, но он всегда оказывается на несколько шагов впереди, и поймать его не представляется возможным, словно это не человек, а некая сверхъестественная сущность. Правда, сюжет выглядит несколько вторичным по отношению к описаниям расправ душегуба над своими жертвами, однако это не портит общего впечатления. В целом получился качественный детективный триллер с отсылками к классике жанра.

Луиза Олкотт «Хорошие жены»

История жизни четырех сестер, пытающихся найти себя в огромном и не всегда дружелюбном мире. В книге много сюжетных линий, достаточно мелодрамы, однако читается она легко и увлекательно. Олкотт умеет выписывать характеры так, чтобы ее персонажи не выглядели голыми функциями, прихотливо движущимися по сюжету, и в то же время она точна в описаниях реалий эпохи, в которой происходит действие романа. Лицемерная чопорность, скрывание своих чувств, отсутствие права голоса – через все это приходится пройти героиням произведения. Нам, людям из XXI века, многое в «Хороших женах» может показаться смешным или глупым, но нельзя забывать, что так жили люди того времени, считая устоявшиеся нормы морали вполне естест­венными.

Грэм Грин «Брайтонский леденец»

Рассказ о низах общества, где обитает главный герой произведения, наверняка никого не оставит равнодушным. История молодого человека, пытающегося выбраться из социальной клоаки, сделала Грина популярным во всем мире. Яркий слог и фактурные характеры – что еще нужно для хорошей истории?

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Та самая злодейка

«Круэлла» (режиссер Крейг Гиллеспи, США – Великобритания, 2021)


Круэллу де Виль придумала в 1956-м безумно обожавшая далматинцев английская писательница Доди Смит. Идея романа «101 далматинец» пришла ей в голову, когда один из ее гостей в шутку заметил, что из выводка пятнистых щенков могла бы получиться неплохая шуба. История быстро воплотилась на экране, сначала в виде анимации, а затем – двух игровых фильмов 1996 и 2000 года с Гленн Клоуз в главной роли. Экстравагантная героиня носила обтягивающее черное платье, красные туфли, белую шубу и прическу, разделенную пробором на черный и белый цвета. Девизом классической Круэллы были наводившие страх на детей слова: «Я живу ради мехов, я боготворю меха».

За все приходится платить, и это так вдохновляет.

Новый фильм про Круэллу в исполнении Эммы Стоун – уже совершенно другая история. Вернее, предыстория злодейки-модницы, преподнесенная как антидиснеевский фешен-панк про раздвоение личности. Зритель узнает, что главную героиню первоначально звали Эстелла, а в ее характере было больше бунтарства, чем злодейства. Она безразлична к мехам, любит собак, а со своей предшественницей ее связывают лишь черно-белая прическа и высокая мода. По пути в Лондон случается трагедия, Эстелла становится сиротой. Она вливается в компанию уличных воришек Джаспера и Хораса, быстро взрослеет, зарабатывая на жизнь легким криминалом. В скором времени судьба сводит ее с известным британским модельером баронессой фон Хеллман (Эмма Томпсон), которая использует дизайнерские таланты Эстеллы, выдавая их за свои. В Эстелле незамедлительно проявляется темная сторона ее личности – Круэлла, которая стремится разрушить модную империю и начинает мстить баронессе не только за плагиат, но и за смерть матери. Все дальнейшее укладывается в формулу противостояния двух сильных личностей, или, проще говоря, добра со злом. А если быть еще точнее – классического лондонского гламура и набирающего обороты панк-движения. 

К достоинствам картины можно отнести броский саунд 1970-х. Хиты The Doors, Blondie, Queen, The Clash, Led Zeppelin отлично дополняют главное достоинство фильма – костюмы. Все запоминающиеся визуальные образы создала оскароносная художница по костюмам Дженни Беван. Придумать и воплотить 47 нарядов для Эммы Стоун и 33 для Эммы Томпсон, согласитесь, не шутка. Да и бюджет этой стильной и дерзкой сказки (200 миллионов долларов) о многом говорит.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Гламурная версия Дикого Запада

Не такой, как все, и это круто.

Никита Киоссе – «Посмотри на меня»

Шесть лет назад, будучи частью группы MBand, Никита Киоссе участвовал в записи трека «Посмотри на меня» и съемках клипа. В 2021-м музыкант, активно развивающий сольную карьеру, решил подарить песне новую жизнь, а заодно и переснял под себя видео. Съемки проходили на побережье Черного моря и в горах Кавказа. Поэтому с первых секунд просмотра хочется собрать рюкзак и отправиться в путешествие: уж очень живописные пейзажи показаны в новой работе Никиты.

Dua Lipa – Love Again

На премии «Грэмми» этого года Дуа Липа считали одной из главных фавориток: ее пластинка Future Nostalgia была представлена сразу в шести номинациях и стала лучшим поп-альбомом. Одним из треков, вошедших в диск певицы, стала песня Love Again. На нее в начале лета Дуа и представила видеоработу. В клипе исполнительница переносит зрителей в атмосферу Дикого Запада, только не того, что мы привыкли видеть в вестернах, а в его более гламурную версию. Не верите, что такое возможно? Посмотрите ролик Дуа, и все станет понятно.

Selena Gomez и Marshmello – Fairytale

Селена и ди-джей Маршмеллоу уже не первый раз объединяются, чтобы подарить поклонникам классную музыку. Главный месседж трека Fairytale в том, что не нужно бояться быть не таким, как все. И если тебе комфортно разгуливать по улицам в шлеме, как это делает Маршмеллоу, то делай это. Дайте волю своей индивидуальности, и жизнь заиграет новыми красками.

Диана ШЕСТАКЕВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter