Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

С элементами южной готики

Книга Маккаммона о молодом парне-телепате точно понравится фанатам мистики.

 

Роберт Маккаммон «Слышащий»

Маккаммон не слишком часто радует поклонников и вообще любителей жанра хоррор новыми произведениями. Да, он далеко не так плодовит, как его собратья по перу Стивен Кинг или Дин Кунц. В нем нет фанатичной дотошности к деталям, как у того же Кинга, но это, кажется, лишь идет его произведениям на пользу. Главным героем нового романа выступает, как это ни парадоксально, в первую очередь американский Юг – удивительное место, где чудесное и страшное живут бок о бок, иногда переплетаются, выходя на поверхность и показываясь мирным обывателям. Проза Маккаммона насыщена элементами южной готики, но в этой книге их особенно много. Вереница персонажей, проносящихся перед читателем, задает тон повествованию – неспешному, кропотливому и обстоятельному. В тексте  трудно вычислить главного героя, уж слишком много их теснится на страницах и все они донельзя фактурные, харизматичные. Новое творение мэтра не останется незамеченным.

Владимир Короткевич «Черный замок Ольшанский»

Не столь популярное, как «Дикая охота короля Стаха», но тем не менее знаковое произведение от классика белорусской литературы. Странные вещи творятся в небольшом городке Ольшаны: кто-то хочет найти здесь давным-давно спрятанный клад – сокровищницу ольшанских князей. А лунными ночами по галереям мрачного замка гуляет дама с черным монахом. Мастер исторического детектива Короткевич очень ярко описывает позднесоветскую эпоху, при этом перемежая ее эпизодами давно минувших дней. Интересный роман, хотя и немного затянутый местами.

Людмила Улицкая «Медея и ее дети»

Повествование о том, как важна семья, где каждый готов на все ради родственника, и как часто, увы, мы об этом забываем. В прозе Улицкой вообще очень много таких семейных, бытовых моментов. Ее «Медея» написана надрывно, пронзительно, дабы не оставить никого равнодушным.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Он пришел мстить


«Гнев человеческий» (режиссер Гай Ричи, Великобритания – США, 2021)

Прямолинейный и бесхитростный триллер о трудовых буднях инкассаторов Лос-Анджелеса с Джейсоном Стэйтемом в главной роли. По сути это ремейк французского боевика «Инкассатор» 2004 года и самый простой фильм в арсенале Гая Ричи. Зритель заскучал по сильной руке, поэтому создатели картины, сделав ставку на брутальное ретро, в полной мере удовлетворили этот интерес. Здесь мало юмора и длинных монологов, нет ще­гольских, как в «Джентльменах», костюмов, настоящий злодей заявляется почти в первых сценах, музыка едва ощутима, отсутствуют изящный монтаж и компьютерные эффекты. Но при этом все сделано виртуозно и смотрится на одном дыхании. 

Ты хоть представляешь себе, какая это опасная работа? 

В коллектив инкассаторов на работу устраивается брутальный мужчина с великолепными рекомендациями. Эйч немногословен, показывает средние тесты по стрельбе и физической подготовке, но на одном из выездов в одиночку расправляется с бандой грабителей. Новенький становится героем, завязывается интрига, после чего чередой прямолинейных флешбэков режиссер эту интригу разрушает, рассказывая, кто есть кто, зачем и почему. История углубляется. Показывается зрителю со всех сторон не только глазами Эйча, но и антагонистов, дополняется мелкими деталями и мотивациями, выстраиваясь в стройную логическую цепоч­ку. 

Снято все в холодной мрачной гамме, лицо Стэйтема часто затенено, что подчеркивает его загадочность. Остается только дождаться настоящей бойни. И она, конечно же, случается, выкашивая процентов 80 кастинга так, что становится жалко и героев, и злодеев. В общем – все, как мы любим. 

Мы здесь не хищники, мы – добыча. 

Из голливудских звезд Стэйтему помогают Джош Хартнетт и Энди Гарсиа в эпизодической роли мафиози. Роль главного злодея досталась сыну Клинта Иствуда Скотту. Женщин в фильме практически нет, да они и не нужны полусотне взрослых парней (именно столько актеров задействовано в проекте). Разве что под ногами путаться и мешать убивать им друг друга? Поэтому, извините, ничего лишнего, все красиво, динамично и по делу. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Пишу сама, снимаю тоже

А вы слышали сказки от P!NK?

     
«Руки Вверх!» – Deep House

Все мы привыкли слышать в исполнении Сергея Жукова танцевальные треки в стиле поп, но в новой работе музыкант решил немного поэкспериментировать и выпустил песню с вкраплениями дип-хауса. Многим слушателям новинка пришлась по вкусу. «Раньше думал, что «Руки Вверх!» – это моя молодость. Но теперь это и моя зрелость, продолжайте в том же духе», – так прокомментировал премьеру поклонник группы. 

Billie Eilish – Lost Cause

Собрать более 11 миллионов просмотров на YouTube меньше чем за сутки после премьеры? Для Билли Айлиш эта задача оказалась из простых. В новом видео на песню Lost Cause певица переносит зрителей на вечеринку. На экране компания девчонок много танцует, смеется, играет в твистер и просто валяется на кровати, рассказывая друг другу забавные истории из жизни. Режиссером клипа выступила сама Айлиш. Интересно, сколько еще талантов скрывает исполнительница от своих фанатов. 

P!NK – All I Know So Far

В 2021-м у P!NK словно открылось второе дыхание: она каждый месяц радует поклонников то новой песней, то свежим клипом. В конце мая исполнительница презентовала очередную творческую работу – видео на трек All I Know So Far. По сюжету певица рассказывает дочери сказку о самой себе – трудном подростке, конфликтующем со всеми вокруг. На пути она встречает отрицательных и положительных героев, проходит множество испытаний, а каких именно – узнаете из ролика.

Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter