Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Такая сложная игра

Читайте книгу «Ход королевы» перед тем, как посмотреть сериал.

 
Уолтер Тевис «Ход королевы»

Книги о юных гениях всегда пользовались большим спросом у читающей публики. В жанре городского фэнтези, например, это цикл о талантливом мошеннике Артемисе Фауле. Он живет в таком же, как наш, мире, с той лишь разницей, что в его вселенной присутствует волшебство. Увы, но в реальности за гениальность, как и за любое отклонение от нормы, приходится дорого платить. Именно об этом рассказывает книга Уолтера Тевиса, главная героиня которой – выдающаяся шахматистка, но при этом она абсолютно не социализирована. Что ж, в нашем мире это не редкость. Образ Хармон очень трогательный и человечный. Читая текст, волей-неволей сочувствуешь героине, тяжело переживающей собственную оторванность от окружающего ее мира. Впрочем, постепенно она справляется со всеми трудностями, и мы вместе радуемся ее успехам.

Андрей Платонов «Чевенгур»

Платонова сложно воспринимать неподготовленному читателю – в сущности, ав­тор был предтечей советского сюрреализма в литературе, его язык выглядел странно и парадоксально. «Чевенгур» является главным произведением прозаика, эдаким андеграундным колоссом, повествующим о том коммунизме, который мог бы быть, но так и не наступил. Что ж, может, оно и к лучшему – уж чег­о-чего, а безумия в романе Платонова хватает с избытком.

Рам Дасс «Быть здесь и сейчас»

Культовое произведение, обучающее человека основам познания окружающего мира и таким образом делающее его по-настоящему муд­рым и счастливым. Здесь Восток сходится с Западом, и это проникновение одной духовной субстанции в другую описано легко и увлекательно.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Друг в беде не бросит


«Игры шпионов» (режиссер Доминик Кук, Великобритания – США, 2020)

Бесхитростный, основанный на реальных событиях триллер о дружбе русского и английского шпионов, один из которых свою родину любит, а другой свою ненавидит.

В разгар Карибского кризиса полковник ГРУ Олег Пеньковский (Мераб Нинидзе) с помощью американских туристов передает в консульство США важные разведданные под грифом «совершенно секретно». Проверив и оценив подлинность информации, западная спецслужба подводит к Пеньковскому неприметного британского бизнесмена Гревилла Винна, абсолютно непрофессионального в разведке человека. Он часто совершает рабочие поездки по Европе, поэтому его визиты в СССР до некоторой поры не вызывают особого интереса у русских. В реальности Винн был более подготовленным. Работать на МИ-6 он начал еще в войну, хорошо знал шифрование, уход от слежки и прочие шпионские премудрости. Но в фильме он показан абсолютным профаном, которого интересуют только бизнес и светские тусовки с новым русским другом. А лучшей легенды для курьера невозможно и придумать. 

Центральная фигура картины – играющий британского шпиона Бенедикт Камбербэтч. Он эффектно перевоплощается из лощеного буржуа в затравленного заключенного советской тюрьмы, для сцен в которой актеру пришлось очень сильно похудеть. Его экранный друг полковник Пеньковский, в реальности передавший на Запад более пяти тысяч секретных материалов, вызывает меньше симпатий. Предатель есть предатель. Непонятна также его мотивация, которую иначе как словом «гордыня» не назвать. Поэтому основная идея фильма – это история о мужской дружбе и желании прийти на помощь, когда действительно становится страшно. 

Никому не доверяйте. 

Приятно порадовали герои второго плана – Энгус Райт и Кирилл Пирогов, сыгравшие глав противоборствующих разведок МИ-6 и КГБ. Была неуклюжая попытка передать эпоху интерьером Большого театра, костюмами массовки, снятой крупным планом скульптуры Ленина. Не обошлось и без главного символа – Хрущева  – как в актерском исполнении, так и в документальных кадрах. В общем, все возможные стереотипы СССР собраны в одну кучу. Света в сценах мало, в основном все снято в темной гамме, впрочем, так и нужно было для полной передачи атмосферы.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Уроки танцев от селебрити

Время записывать ремейк.

 

Егор Крид – «Голос»

Уже неделю поклонники творчества Егора Крида обсуждают новую работу кумира. Очередная лирическая история о любви и расставании в исполнении сладкоголосого музыканта. Правда, фанаты разочарованы тем, что в клипе не увидели блогера Валю Карнавал. Последние пару месяцев Егору приписывают роман с этой девушкой. Возможно, исполнитель пока не хочет афишировать свои отношения либо готовит для дуэта с Валей другую, особенную песню. Время покажет. 

The Weeknd & Ariana Grande – Save Your Tears (Remix)

Среди музыкантов набирает популярность новый тренд: многие записывают ремиксы на свои старые треки, только поют их уже не сольно, а дуэтом. В конце апреля вторую жизнь песне Save Your Tears подарил The Weeknd, а компанию ему составила Ariana Grande. Певцы не просто исполнили трек, но и сняли клип по мотиву ремейка. В видео, созданном с помощью компьютерных технологий, мультяшная версия Эйбела (так в жизни зовут The Weeknd) собирает по частям идеал девушки, которой в конце концов оказывается Ариана. Коллаборацию двух музыкантов активно поддержали их фанаты: за неделю у видео более 28 миллионов просмотров. 

Gromee & INNA – Cool Me Down

Ищете песню для тренировки в спортзале, генеральной уборки или внезапного желания потанцевать? Смело включайте этот трек польского диджея Gromee и певицы INNA. А если посмотрите и клип на трек Cool Me Down, то пройдете мастер-класс по пластичным танцам от INNA. Когда у вас еще будет возможность поучиться двигаться у селебрити мирового масштаба? 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter