Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Только спокойствие

Новый роман беллетриста из Швеции рассказывает, в первую очередь, о людях странных и в то же время невероятно обаятельных.

Фредрик Бакман «Тревожные люди»

Известный шведский писатель в своей новой книге любопытно, в юмористическом ключе обыгрывает стокгольмский синдром, показывая, как меняются на протяжении повествования отношения между захватчиком и заложниками. Интересно, что никто еще не выводил это под таким углом: преступник готов сбежать от своих жертв, настолько они его, мягко говоря, достали. Что ж, от Бакмана мы и ожидали чего-то подобного. Этот ярый оптимист не привык видеть жизнь в черном цвете и даже к такой страшной ситуации умудряется подойти с сарказмом, найти в ней что-то веселое. Конечно, вряд ли похожее возможно в реальности, но литературные рамки позволяют пофантазировать на сей счет. Пожалуй, это наиболее самоутверждающий триллер из всех, что вам приходилось читать. Поверьте, на него стоит потратить время.

Януш Вишневский «Одиночество в сети»

В этой книге, ставшей бестселлером сразу после выхода, Вишневский задается вопросом: «А что, собственно, такое одиночество?» Поэтому роман не столько о любви, сколько именно об одиночестве, одном из главных деструктивных чувств человека. Возможна ли любовь на расстоянии? Выдерживает ли она проверку временем? Как вообще могут любить друг друга два совершенно разных человека? В реальности они, возможно, прошли бы мимо, так и не взглянув друг другу в глаза, но в сети встретились и теперь уже не могут оторваться от холодного экрана компьютера. Знаковый роман не только польской, но и всей европейской литературы. 

Борис Пастернак «Доктор Живаго»

Эпохальное произведение, в котором на фоне смутного времени автор рассказывает трогательную историю любви, преодолевающую время и невзгоды. Столь ярких героев русская литература еще не знала. Книга тут же стала мировой классикой и переиздается по сей день.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Они сражались за Шанхай

«Восемь сотен» (режиссер Гуань Ху, Китай, 2020)


Первый китайский фильм, полностью снятый в формате IMAX, и первая неанглоязычная картина, лидирующая в мировых кассовых сборах (475 миллионов долларов). В прошлом году «Восемь сотен» не вышли из-за проблем с цензурой, и некоторое время их прокатная судьба находилась в подвешенном состоянии. Но в итоге, на радость зрителю, премьера состоялась. 

Создание картины обошлось в 80 миллионов долларов, на натурной площадке возвели 70 зданий той эпохи, огромные деньги потребовались на костюмированную массовку и слаженную работу каскадеров самого высокого уровня. Для более точного изображения вооружений, тактики и атрибутики воюющих сторон в качестве консультантов привлекли японских историков, а в состав съемочной группы включили голливудских специалистов по спецэффектам, боевой хореографии и музыкальному сопровождению.

Встретимся в другой жизни.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает об эпизоде Японо-китайской войны 1937 года во время битвы за Шанхай. В течение трех месяцев китайская армия держала оборону города, но отступила. Последним в Шанхае остался батальон в составе 450 солдат, которые четыре дня удерживали шестиэтажный бетонный склад Сыхан под натиском 20 тысяч японцев. Первоначально численность батальона составляла 800 бойцов, поэтому они увековечены в фильме и истории Китая под таким названием. 

Из-за дипломатических нюансов тяжелая артиллерия не использовалась, поэтому стороны и в реальности, и в кино сражались огнестрельным и холодным оружием, а также голыми руками. Главного героя в картине нет. Тут каждый персонаж – герой. Условно центральной фигурой можно считать командира батальона полковника Се Цзинью­аня, произнесшего фразу о том, что нация больна и винить в этом нужно только себя. В качестве антагониста выступает не только японская армия, но и мировая буржуазия (ее представители наблюдали за сражением с противоположного берега реки). Ну а все остальное – это только бой с перерывами на отдых и недлинными, немного пафосными, мало что значащими диалогами. Именно на экшен-сценах и выстроен весь сюжет. Самое главное в «Восьми сотнях» – это снятое безупречно впечатляющее зрелище. И больше никаких ненужных скрытых смыслов. Все и так как на ладони. Жестоко, красиво и не зря. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

То летчик, то ковбой

Люби, как белые лилии. 

Мот и JONY – «Лилии»

Давно мечтали попасть на балет? Тогда быстрее включайте клип на песню Мота и JONY «Лилии». В видео музыканты в окружении балетной труппы исполняют романтическую балладу, релиз которой состоялся в марте и пришелся по душе поклонникам их творчества. Танцовщицы в кадре одеты в белоснежные костюмы и символизируют те самые белые лилии, о которых говорится в тексте песни. В своих аккаунтах в социальных сетях парни лаконично презентовали премьеру. «Просто. О больном. И о личном», – написал Мот. Возможно, кто-то из слушателей узнает в треке и себя. 

OneRepublic – Run

Трек Run войдет в новый альбом OneRepublic под названием Human, релиз которого должен состояться в этом году. Точную дату выхода музыканты пока не назвали. Но чтобы ожидание фанатов было не таким томительным, ребята выпустили клип на песню Run. Действие происходит на съемочной площадке. Вокалист Райан Теддер появляется в разных декорациях и меняет образы: то он герой романтической комедии, то летчик, то ковбой с Дикого Запада. Вот бы в реальной жизни можно было так быстро перевоплощаться. 

INNA – Oh My God

В последнее время мы часто вспоминаем об INNA, но она этого действительно заслуживает. В 2021-м певица выпустила несколько клипов, которые собрали не один миллион просмотров. Видео на песню Oh My God тому подтверждение – его включило более 3,5 миллиона пользователей по всему миру. Сушатели отмечают, что в новой работе селебрити прекрасно все: яркий образ исполнительницы, красивый автомобиль и сочная картинка. Так держать, INNA!

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter