Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Цветы не вянут

История написания «Цветов для Элджернона» захватывает и читается взахлеб.

 

Дэниел Киз «Элджернон, Чарли и я»

Все-таки недаром в свое время Ахматова написала: «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда». Действительно, многим читателям интересно, как появилось то или иное произведение, какие мысли крутились у автора в голове, с кого он писал главных героев, что послужило толчком к созданию и так далее. Киз, один из культовых авторов мировой литературы, в своей книге откровенно делится секретами писательской кухни, а также рассказывает о нелегком пути в издательство своего главного романа «Цветы для Элджернона». Здесь было все – и муки творчества, и мгновенные озарения, и многочисленные отказы редакций, и, наконец, заслуженный триумф. Рассказ о рождении знаменитой книги сам по себе увлекателен и захватывает не хуже любого детектива. Да, жизнь порой подкидывает нам такие сюжеты, каких не сочинит ни один беллетрист.

Чарльз Диккенс «Большие надежды»

Главный герой романа, ничем не примечательный молодой человек из низших слоев общества, стремится попасть в мир аристократии, мир лондонской богемы, такой манящий и ослепляющий. Но с течением времени к нему приходит понимание того, что высший свет фальшив от начала до конца, да и он сам не способен измениться, оставаясь парвеню, фактически плебеем. Диккенс хорошо знал, о чем пишет, поэтому его герои вышли настолько живыми и яркими. Произведение пользовалось большим успехом, что неудивительно для такого мастера пера. 

Михаил Булгаков «Собачье сердце»

Культовый роман известного русского классика, послуживший основой для не менее знаменитой экранизации. Пересказывать сюжет не имеет смысла, все хорошо помнят его по школьной программе. В произведении есть не только фантастическая основа, в нем также нашлось место для критики социалистического строя, из-за чего у Булгакова были проблемы с изданием книги.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Короля похитили!


«Ганзель, Гретель и Агентство Магии» (режиссер Алексей Цицилин, Россия – США, 2021)

Вольная анимационная трактовка знаменитой сказки братьев Гримм. По жанру это веселый супербоевик, который с интересом посмотрят не только дети, но и их родители. От оригинальной сказки в мультике не осталось почти ничего, кроме Ведьмы, которая весьма условно питается детьми, и имен главных героев – брата и сестры, почему-то находящихся друг с другом в конфронтации. Все остальное – совершенно новая и самодостаточная история, снятая по схеме «Людей в черном».

Действие разворачивается в мультяшном мире, где существует волшебство, которое государство строго контролирует, чтобы маги не натворили бед. Надзорные полномочия предоставлены спецслужбе «Агентство магической безопасности». Лучшим агентом в нем считается молодая особа Гретель. После того как короля похищает некий макаронный монстр, именно ей поручают раскрыть это дерзкое преступление. Для нагнетания большего конфликта к героине подводят напарника Ганзеля – ловкого жулика, маскирующегося под опытного мага. Начальство считает, что криминальные качества брата, способного мыслить как преступник, помогут Гретель в раскрытии запутанного дела. Идя по следу злодеев, герои движутся от улики к улике, знакомятся с русалками и Бабой-ягой, на какой-то момент превращаются в детей, скорее всего, для того, чтобы простить друг друга и обрести взаимопонимание.

Для борьбы с черной магией у нас есть АМБ.

Знакомый со сказкой зритель догадывается, что все приключения приведут Ганзеля с сестрой в Пряничный домик, где и состоится битва с могущественной Ведьмой и освобождение пленного короля. Поэтому история развивается линейно, без всяких сюжетных неожиданностей и замысловатой драматургии. 

Фильм ориентирован не только на внутренний рынок, поэтому среди героев есть темнокожие персонажи, да и создан он с помощью американских аниматоров. Что касается графики, то она заметно уступает голливудским эталонам. В диалогах много ненужных восклицаний, которые немного портят впечатление от достаточно смешных моментов. Мимика героев иногда не совпадает с текстом, но, скорее всего, она прорисована под английский дубляж. Быть может, художники немного переборщили с цветом, раскрасив мультик уж в очень яркие и веселые цвета. Но как бы там ни было, в целом все получилось неплохо. 

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Обнимашки с анакондой

Давайте позовем весну танцами.

   

Billie Eilish – Your Power

Начало мая для Билли Айлиш стало очень продуктивным. 19-летняя певица украсила британскую версию журнала Vogue, где предстала в женственном образе, а не в привычном стиле oversize. А спустя пару дней выпустила клип на песню Your Power. Только за неделю после премьеры видео посмотрели более 42 миллионов пользователей. События клипа разворачиваются в калифорнийской пустыне, в кадре компанию певице составила… огромная змея, которая обвивала тело Билли. Но переживать поклонникам не стоит: исполнительница после встречи с рептилией осталась невредимой. Анаконда по кличке Арчи оказалась дружелюбной и в перерывах между дублями «обнималась» со всей съемочной командой. 

Twenty One Pilots – Choker

Choker – второй сингл из нового альбома Twenty One Pilots, релиз которого запланирован на 21 мая. Первый сингл с пластинки, трек Shy Away, который артисты выпустили в начале апреля, возглавил мировые музыкальные чарты. И Twenty One Pilots надеются, что новая работа также ворвется в топы. По крайне мере клип на Choker пользователи уже высоко оценили. По сюжету видео солист Тайлер Джозеф заходит в магазин игрушек и становится участником сказочной истории. Лучше на это посмотреть своими глазами. 

TINI, Maria Becerra – Miénteme

Может, если все начнут танцевать, то весна наступит быстрее? Попытка не пытка. А устроить дискотеку предлагаем под трек исполнительниц из Аргентины TINI и Maria Becerra. Под латиноамериканские мотивы ноги сами пойдут в пляс. Готовы проверить? Вы знаете, что нужно делать. 

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter