Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

От мрака к свету

Любителям закрученных сюжетов непременно понравится новое сочинение Джона Маррса.

     
Джон Маррс «Тьма между нами»

Грамотно написанный психологический триллер, поднимающий болезненную проблему взаимоотношения отцов и детей (если уж быть точным, дочери и матери). Маррс заглядывает куда-то вглубь человеческого бессознательного, в бездонный омут психики своих персонажей – и, поверьте, не находит там ничего хорошего. Разум человека – сложно устроенная штука, автор демонстрирует нам это в полной мере. С другой стороны, мрачная, тяжелая и словно бы вязкая атмосфера романа может отпугнуть от него потенциальных читателей, но тут уж, как говорится, дело вкуса: кого-то заинтересует подобное произведение, а кому-то захочется чего-нибудь полегче. Вообще, странные отношения двух главных героинь являются изюминкой книги. И, судя по всему, своих поклонников она еще найдет.

Уильям Сомерсет Моэм «Театр»

Произведение описывает всю подноготную театрального закулисья и обращается к читателю от имени главной героини, чьи моральные качества могут показаться нам сомнительными. Тем не менее восхитительная история, развивающаяся на фоне начала прошлого века, приправленная ослепительными улыбками и звуками джаза, точно не даст заскучать. Пожалуй, это одна из самых сильных и ярких книг писателя, блестящего знатока человеческой натуры. Если вам нравятся неоднозначные персонажи с сильными характерами, «Театр» непременно заинтересует вас.

Артур Голден «Мемуары гейши»

Япония для многих европейцев выглядит другой планетой, настолько жизненный уклад тамошних обитателей не похож на знакомый нам с вами. Однако история, описанная в «Мемуарах гейши», могла произойти в любой точке мира – тем она и интересна. Не зря сочинение Голдена после выхода в печать мгновенно стало бестселлером.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Выбирая сторону добра

«Главный герой» (режиссер Шон Леви, США – Канада, 2021)


В фильме Райан Рейнольдс исполняет роль Парня. Он простой NPC, что на языке геймеров означает неигровой персонаж. Парень живет в компьютерной игре Free City, носит голубую рубашку, пьет по утрам кофе и работает в банке, где его грабят жадные персонажи первого плана.

Каждый день главного героя похож на предыдущий, и он еще не знает, что его жизнь – иллюзия. Однажды Парень получает пробуждающий удар кроссовкой по лицу, замечает девушку с ником Molotov Girl, она же Милли, и смело сходит с предначертанного игрового алгоритма. Обзаводится специальными очками, через которые видна скрытая механика виртуального мира, начинает набирать уровни, причем не перестрелками и прочими злодеяниями, а добрыми делами.

Ты не думал, может, в мире есть что-то большее, чем наша ежедневная рутина?


Экранную подругу Парня играет молодая талантливая англичанка Джоди Комер, известная зрителю по сериалу «Убивая Еву». У Милли свои задачи. Она пытается найти в игре остатки своего кода. Когда-то главный антагонист Антван (Тайка Вайтити) выкупил у Милли и ее приятеля проект и начал незаконное использование наработок в сиквеле игры. Времени в обрез. Через несколько дней злодей собирается закрыть Free City ради продолжения, и тогда исчезнут все персонажи вместе с исходным кодом.

При всей своей простоте новый фильм Шона Леви – это и романтическая комедия, и антиутопия, и блокбастер. Если копнуть глубже, можно задаться вопросом: неужели насилие – такой необходимый атрибут в индустрии развлечений? Можно также углядеть во Free City пародию на модель американского социума. Но не стоит заниматься серьезным анализом, потому что в первую очередь «Главный герой» – это замечательное кино с прекрасным актерским составом, отличным юмором и визуальной частью. В действие зритель вовлекается с первых кадров и сопереживает до финальных титров. Режиссер, подаривший миру «Очень странные дела» и «Ночь в музее», плохого не снимет.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Музыка из глубины

Вот бы понедельники взять и отменить.

 
Ани Лорак – «Бачила»

Около семи лет Ани Лорак не выпускала треков на родном языке. И вот в конце сентября 2021-го украинские фанаты дивы получили подарок – песню «Бачила» и клип на нее. Как призналась исполнительница, текст она написала сама и подобрала слова, что шли из глубины ее сердца. «Бачила» – это лирическая история о любви, которая живет во что бы то ни стало. Поклонники уже оценили старания певицы и попросили чаще выпускать хиты на украинском.

 Kygo ft. Zoe Wees – Love Me Now

 Кто-то из звезд перед съемками клипов разучивает танцевальные связки, пытается найти язык с экзотическими животными или готовится исполнять сложные гимнастические элементы. А норвежский диджей Kygo до начала работы над видео на песню Love Me Now тренировался надолго задерживать дыхание. Новый скил ему нужен был потому, что действия разворачиваются под водой. Музыкант не просто плавал на глубине, а умудрился даже сыграть на рояле. Такие старания заслуживают вашего просмотра и лайка.

Imagine Dragons – Monday

В сентябре ребята выпустили альбом Mercury – Act 1, который вошел в топ-10 многих чартов мира. Частью новой пластинки стал трек Monday. В клипе на песню исполнители показали вовсе не типичное для понедельника настроение: они танцуют, купаются в бассейне и просто отлично проводят время. Однако все оказывается не так радужно. В конце видео зрители узнают, что музыканты находятся в подземном бункере, а мир снаружи гибнет от катастрофы. Вот такой понедельник.

Журналист Диана Шестакевич
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter