Чем удивляет гостей XXIX Международная книжная выставка-ярмарка

Читай, город!

Буйным, пестрым, насыщенным, а главное — осмысленным вышел старт XXIХ Минской международной книжной выставки-ярмарки «Река времени Батьковщины». Вчера в выставочном центре «БелЭкспо» 12 иностранных государств представили свои издательства и книжные новинки. 

От прошлого к настоящему

Чем выгодно отличается форум от всех предыдущих — среди посетителей много молодых людей, похоже, организаторам, в частности Министерству информации, удалось отвлечь подростков от гаджетов и обратить их внимание на  книгу. Главная ставка на книжной выставке — образовательный квартал и основной стенд «Река времени Батьковщины», где достаточно навести камеру мобильного телефона на экран, чтобы увидеть ожившие фотографии, представить, как выглядела Беларусь много лет тому назад, посмотреть, какой прекрасной она стала сейчас. 

Президент направил приветствие участникам и гостям XXIX Минской международной книжной выставки-ярмарки и VIII Международного симпозиума литераторов «Писатель и время». Его зачитал перед 222 участниками и многочисленными гостями форума Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков

— Книга во все времена находится в центре культуры, является неотъемлемой частью истории человечества, его духовным богатством и наследием. Рассказывая о событиях минувших дней, передавая знания об исконных национальных традициях, она учит нас любить родную землю и почитать память предков. Убежден, что, объединяя читателей, писателей и издателей разных поколений через любовь к книге, мы связываем прошлое и настоящее, предвосхищаем будущее, — говорится в приветствии.

На открытии форума присутствовали высокие гости – руководители государственных органов управления. Приветствие Президента участникам и гостям XXIX Минской международной книжной выставки-ярмарки и VIII Международного симпозиума литераторов «Писатель и время» зачитал Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков (второй справа). 

От себя Максим Владимирович добавил, что воодушевлен числом посетителей выставки: 

— Павильоны интересны и увлекательны, заметно, что людей сегодня на форуме никак не меньше, а может быть, и больше, чем в предыдущие годы. Каждому хочу пожелать: найдите свою хорошую книгу, а то и не одну.

Министр информации Владимир Перцов аншлагу не удивлен:

— Не во всех странах сейчас проходят книжные выставки, это связано с пандемией, которая продолжается, точка в этом вопросе еще не поставлена. Хотя, конечно, можно себе придумывать очень много оправданий, почему выставку не проводить. Но, как мы можем с вами наблюдать, книжная выставка-ярмарка нужна, она востребована в первую очередь читателями. Тому подтверждением тот факт, что в прошлом году в нашей стране было выпущено рекордное количество книг — практически 22 миллиона экземпляров, причем по всем категориям есть рост. Это значит, что люди нуждаются в книгах и таких выставках, на которые могут приехать издательства в том числе из-за рубежа.

Вчера в выставочный центр «БелЭкспо» пришли настоящие ценители печатного слова. 

И читать, и смотреть, и встречаться

На российском стенде торжествует визуал — в детской части экспозиции здесь можно познакомиться с коллекцией «Книги в городе». Эта выставка книжек-картинок о реальных и воображаемых городах и их жителях, которая должна помочь детям научить рассказывать увлекательные рисованные истории о себе самом и своем городе. 

Много ярких и вкусных сюрпризов приготовили наши гости из экзотических стран: партнеры из Китая не только вдвое увеличили занимаемую площадь, но и специально к выставке выпустили целый ряд книг. Также в форуме участвуют издатели из Турции, Пакистана, Палестины, Ирана, которые традиционно не ограничиваются бумажной продукцией, а представляют большие книжно‑культурные стенды, дающие представление о богатстве и разнообразии национальных искусств.

Много интересного приготовили гости из зарубежных стран.

Сенсацией прошедшего накануне Съезда писателей Беларуси стало избрание нового председателя. Им стал Алесь Карлюкевич, сменив на посту многолетнего опытного лидера Николая Чергинца. С поздравлений в адрес Алеся Николаевича и начался ежегодный симпозиум литераторов «Писатель и время», в котором приняли участие издатели, писатели, философы и поэты из семи стран. Вопросы, которые обсуждали на симпозиуме мыслители, наши современники, из разряда вечных: как наладить диалог с читателями, должны ли литераторы в наше непростое время брать на себя смелость для острых публицистических высказываний, возрастает ли роль толстых литературных журналов в эпоху, когда каждый блогер считает себя писателем. 

Кстати, за последние два года в Беларуси появились публицисты, которые смело могут называть себя и писателями. Среди них — наш коллега Андрей Муковозчик, который представил вчера на главном стенде XXIX Минской международной книжной выставки-ярмарки свой солидный двухтомник «Корни» и «Корнееды». 

— В первом томе книги «Корни» рассказываю о том, каким образом, способом, методом нам пытались внедрить западные ценности, подменив тем самым наши национальные коды. А второй том — «Корнееды» — это уже по персоналиям, — поделился Андрей Николаевич. — Можно было об этих коллаборационистах и не писать. Но я подумал, что пройдет время и многие забудут их поганую неприглядную роль в нашей белорусской истории. А об этом надо помнить. Надо знать в лицо тех, кто пытался в 2020-м перевернуть страну. Им посвящена вторая книга.

На российском стенде гостям тепло презентовали новинки.

Приятно отметить, что другой наш коллега, обозреватель Максим Осипов, на стенде издательства «Беларусь» представил книгу «Преступления Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства».

— Эта книга — наш вклад в Год исторической памяти, в защиту людей и правды. Это обличение сущности западной цивилизации, трансформировавшейся во что угодно, но никак не в демократию, и утратившей человеколюбие, — подчеркнул Максим Владимирович.

Добавим, что в выставочном центре «БелЭкспо» книжная ярмарка продлится до 27 марта. Традиционно организаторы выставки обеспечат на все дни работу поэтического автобуса, что позволит всем желающим бесплатно доехать до места проведения выставки и в ходе поездки услышать вживую произведения авторов.

Кроме этого, посетители выставки-ярмарки получат возможность скачать первое белорусское приложение для прослушивания аудиокниг «Чытанка». 

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter