Читай больше!

В старом здании Национальной библиотеки продолжается обслуживание посетителей, а в новом стеклят фасад
В старом здании Национальной библиотеки продолжается обслуживание посетителей, а в новом стеклят фасад

Несмотря на то что значительная часть фондов законсервирована и готовится к переезду в «алмаз», самые востребованные книги и журналы по–прежнему доступны для посетителей.

— Библиотека работает в обычном режиме, — рассказывает заместитель директора по информационно–библиотечному обслуживанию Елена Долгополова. — Читатели могут воспользоваться подсобными фондами — более 300 тысяч изданий, которые можно получить без предварительного заказа. К их услугам авторефераты и диссертации белорусских ученых, журналы после 80–го года издания, самые актуальные книги, изданные за последнее десятилетие. В этом году значительно расширен состав электронных информационных ресурсов: открыт виртуальный читальный зал, зал «электронной библиотеки диссертаций» Российской государственной библиотеки. Кстати, вся информация о доступной литературе есть на нашем сайте по адресу: http://natlib.org.by.

Мы поинтересовались, как продвигается работа на стройке нового здания.

— Сейчас активно ведутся работы по остеклению фасада, — рассказывает начальник стройки, заместитель генерального директора стройтреста N 7 Виктор Бондаренко. — В сентябре — октябре они будут завершены. Заканчивается отделка помещений, продолжается монтаж коммуникаций. Появились и некоторые изменения в первоначальном плане постройки. Сейчас разрабатывается проектная документация двух сооружений для саммитов, которые разместятся во внутренних двориках библиотеки. В законченной огранке «алмаз» встретит посетителей в мае следующего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter