В Гродно обозначили задачи региональных СМИ в эпоху цифровизации

Читателю нужен диалог

Отражая картину жизни правдиво, без купюр и прикрас, средства массовой информации способны повлиять на изменение ситуации в лучшую сторону. Об этом говорилось вчера во время семинара для государственных медиаресурсов «Регио­нальные СМИ в эпоху цифровизации: новые форматы и конкурентоспособность на медиарынке», который прошел в Гродно.


Особое внимание сегодня приковано к работе региональных изданий как наиболее близких к читателю. Они должны быть максимально чуткими к запросам жителей и не бояться озвучивать проблемы, с которыми те сталкиваются.

По словам министра информации Александра Карлюкевича, одной из важнейших задач СМИ является выстраивание нормального диалога институтов власти и общества. Именно поэтому в работе семинара принимали участие не только представители медийной сферы. Здесь присутствовали также заместители председателей гор- и райисполкомов, начальники отделов идеологической работы и по делам молодежи. Работа и сотрудничество на местах особенно важны, считает Александр Карлюкевич:

— Проблемы районной прессы схожи в разрезе всей страны. Это доказывают результаты масштабного мониторинга, в рамках которого был проведен подробный контент-анализ каждого издания. СМИ Гродненского региона по ряду показателей в числе лидеров.

В свою очередь, заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич высказал мнение, что для привлечения молодежной читательской аудитории необходимо участие нового поколения профессионалов. Поэтому СМИ важно выстроить четкую систему подготовки востребованных журналистских кадров.

На заседании участники семинара рассмотрели перспективные направления развития региональной прессы, возможности и способы продвижения интернет-ресурсов, а также особенности подготовки журналистских кадров.

charovskaya@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter