Стартует онлайн-голосование за самую креативную коллекцию одежды, которая хранится в деревенских сундуках

Читатели, выносим модный приговор!

С начала года «Сельчанка» заглядывала в святая святых всех модниц -- их шкафы и комоды, чтобы отыскать интересные предметы гардероба. У деревенских красавиц удалось найти комплекты, которые не уступают дизайнерским разработкам. Раритетные платья из льна, коллекции шляпок на все случаи жизни, уникальные костюмы с вышивкой ручной работы… Все то, что стилисты называют вещами из бабушкиного сундука, сейчас на пике популярности. Модные дома в народном творчестве черпают вдохновение, заимствуют удачные элементы для своих коллекций. Подглядывают за тем, что многим кажется совсем привычным. Каждый месяц мы рассказывали о наших талантливых сельчанках, не представляющих жизнь без шитья, вязания и вышивки – они и свой имидж создают сами. Показывали невероятные коллекции сценических костюмов, различных аксессуаров или одежды. Пришло время подвести итог и выбрать лучшего сельского дизайнера, который ни за что не променяет аутентичные наряды на скучный деловой дресс-код или штампованные вещи легпрома. Повлиять на исход стильного поединка сможете и вы, наши читатели. Для этого вам нужно отдать свой голос понравившемуся участнику. Голосование продлится до 25 декабря, после чего станет известно имя самой первой модницы на деревне. Ее и будет ждать сувенир от «СГ».

Представляем наших сельских дизайнеров.
1) Учитель физики и обслуживающего труда из деревни Матюши Полоцкого района Нина БРИЛЬ деловые наряды разбавляет уникальными вязаными вещами. В гардеробе сельчанки хиты осенне-зимних коллекций – шерстяные кардиганы, палантины, снуды. Ажурные наряды создают неповторимый стиль модницы. 





  2) Семья культработников Крошинского сельского Дома культуры Барановичского района Зоя и Юрий ПШЕВЛОЦКИЕ скорее не модники, а коллекционеры. Им удалось собрать комплекты народных сценических костюмов своего района и создать на их основе целую музейную комнату.  





3) Учитель изобразительного искусства и черчения Ольга ЛУСТОВА из Круглого развенчивает стереотип о том, что хендмейду не место на подиумах. Почти три десятка лет она практикуется в конструировании и моделировании, кройке и шитье одежды. Причем за основу берет только натуральные ткани и природные материалы -- настоящий кладезь для вдохновения. Лен, шерсть, соломка, глина, соцветия.


4) Семейное увлечение шитьем мастер-методист кореличского Дома ремесел Елена ДЕЖИЦ вывела на международный уровень. Молодой дизайнер на основе слуцких поясов выпустила коллекцию женской одежды. И не прогадала -- уникальные образы привели к почетному первому месту на III Международном фестивале-конкурсе «Новые вершины - 2017», который проходил в Минске.  

5) Директор глубокского Дома ремесел Светлана СКОВЫРКО вместе с мастерами воссоздала аутентичные образы из прошлого и восстановила давно утерянный глубокский строй. Помогли умелицам в этом деле снимки, которые сохранились у старожилов. Именно по ним они собственноручно составили уникальные комплекты, которые носили жительницы района десятилетия назад.

6) В коллекции директора музея «Бездежский фартушок» Дрогичинского района Марии ОСТАПОВИЧ сохранилось более трех сотен уникальных нарядов XIX - начала XX века. При этом нет здесь двух одинаковых - их узор всегда создавался в единственном экземпляре: вышитые крестиком или гладью, выбеленные и отглаженные, они придавали даме особый шарм и подчеркивали индивидуальность.

7) Директор Хоросицкого сельского дома культуры Новогрудского района Зоя СКРИБА следит за трендами и устраивает вместе с участницами любительского объединения «Чараўніцы» модные показы. Участницы объединения выпустили немало коллекций деловой одежды, повседневной, авангардной, сценической… Только в Доме культуры сегодня хранится свыше ста различных нарядов.

8) Екатерине ЯНЦЕЛЕВИЧ из деревни Деревная Столбцовского района ждать появления обновлений в магазинах не нужно: хиты сезона вяжет сама. Костюмы, свитера, платья, кардиганы и даже… купальники. 

9) Руководитель кружка соломоплетения жлобинского городского центра творчества детей и молодежи «Эврика» Татьяна КРИВЕНКОВА вместе со школьницами создает уникальные коллекции современных нарядов, а материалы для их украшения берет… из природы. Комплекты, которые  декорирует соломкой, претендуют на уникальность - в подобной технике вышивки одежды не работает ни один мастер в Гомельской области.

 10) Заведующая автоклубом Райцевского сельского Дома культуры Толочинского района Людмила ЖДАНОВИЧ организовала клуб «Мода». Участницы любительского объединения придают второе дыхание старым сценическим костюмам и вещам, которые давно вышли из моды.


Проголосовать за лучшего дизайнера можно ЗДЕСЬ



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter