Читатели «Сельской газеты» после публикации помогли девушке собрать деньги на коляску с электроприводом

Даша радовалась каждой копеечке, которую ей перечисляли, и понимала: мечта все ближе и ближе благодаря чутким сердцам. Напомним, репортаж про то, как реабилитируют детей из всей республики, вышел в «Сельской газете» за 12 января 2019 года под заголовком «Встать. И пойти…» Тогда мы и рассказали о девушке в инвалидной коляске с серьезными проблемами позвоночника.

DSC04087.JPG

Даша учится дистанционно на психолога в московском вузе и мечтает попасть в российскую столицу на вручение диплома. Она хотела бы получить водительское удостоверение и побывать в горах. Но самая главная на сегодня мечта - это возможность прогуляться по родному агрогородку самостоятельно, без сопровождения мамы. Ведь такого не был ни разу за 17 лет! И эта мечта вот-вот осуществится. Добрые люди еще до публикации в «Сельской газете» помогли сельчанке собрать 5 тысяч белорусских рублей, не хватало 2,5 тысячи. Не прошло и месяца после статьи, как нужная сумма набежала. Даша призналась, что ее в центре реабилитации детей-инвалидов проведала женщина Ольга, которая перевела на Дашин счет более тысячи рублей. Ну как не верить после этого в ангелов?! Мы тоже не остались в стороне. Автор репортажа, как и обещала, перечислила гонорар в пользу Дашиной мечты.

Инвалидную коляску с электроприводом изготовила российская компания. Деньги уже перечислены, и агрегат готовят к отправке в Беларусь. Через 3-4 недели Даша сможет впервые прогуляться одна, испробовав устройство. Но! Мы решили составить счастливой и благодарной нашим читателям девушке компанию. Так что прокатимся с ветерком, как только сойдет снег. Заодно проверим надежность устройства и безбарьерную среду в агрогородке Протасевичи. Даша сомневается, что сумеет попасть в местный продуктовый магазин, в почтовое отделение - нет пандусов. Но об этом позже. А сейчас еще раз спасибо за вашу доброту, она сделала Дашу намного счастливее:

- Я сейчас похожа на маленького ребенка, который хорошо вел себя весь год и ждет подарок от Дедушки Мороза под елку. Скорее бы сошел снег и приехала коляска. Первая прогулка запомнится на всю жизнь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter